#4/2013

Светодиодный Китай – поставщик мировых трендов

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Наш журнал уже писал о больших выставках, проходящих в Китае:

В этой статье мы хотели познакомить наших читателей с обзором выставки LED China 2013, недавно прошедшей в Гуанчжоу.

За последние несколько лет Гуанчжоу, город и без того заметный и немаленький, преобразился и помолодел. Обзавелся новыми автострадами, скоростными электричками, ну и, конечно, новым выставочным комплексом, обойти который под силу только хорошо тренированному атлету. Крупные, международные выставки проходят в Гуанчжоу практически непрестанно. Разумеется, нам более интересны для нас события, связанные с цифровыми и светодиодными технологиями. Гуанчжоу явно перетягивает на себя одеяло, и подобные выставки в Тайпее (Тайвань) и Гонконге начинают выглядеть на фоне LED China скромными и малопосещаемыми.

Выставочный комплекс в Гуанчжоу
Выставочный комплекс в Гуанчжоу – космические формы и размеры

Выставка LED China охватывает все аспекты производства и эксплуатации светодиодных экранов: производство комплектующих (от драйверов и блоков питания, пластика для модулей и кабинетов до светодиодов), сборку самих экранов (на любой вкус и цвет), программные решения (разработчики систем управления и ПО), решения интеграционные (где немало европейских и американских фирм). В отдельном павильоне – оборудование для производственных фирм: станки для производства и проверки качества светодиодов, сборочные SMD машины, металлопроизводственные фирмы, готовящие кабинеты и опоры для экранов любых размеров.

Практически все производители предлагают светодиодные экраны трех вариантов: для уличной установки (жесткие корпуса, увеличенная прочность кабинетов, светодиоды высокой яркости, влагозащитное и антивандальное исполнение пластика и пр.), для аренды (облегченные алюминиевые кабинеты, быстросборные конструкции и пр.) и для внутренних помещений (уменьшенная яркость светодиодов, облегченная и тонкая конструкция кабинетов, плотный шаг пикселей и пр.).

В настоящее время между крупными разработчиками и производителями развернулась настоящая гонка по уплотнению пикселей. Сама по себе задача – очень достойная и непростая. Стремление производителей светодиодных экранов создать экран, который не уступает телевизионному по разрешению похвально. На выставках уже сейчас можно увидеть модели с плотностью шага 1,9 и даже 1,5 мм. Однако не стоит забывать и о практических соображениях: на большом уличном экране столь плотная постановка пикселей не требуется, а на маленьком экране приводит к чрезмерному удорожанию проекта. Поэтому выбирать светодиодный экран надо, исходя из задач бизнеса, а не на основании его технологической новизны.

Шары со светодиодными буквами
Шары со светодиодными буквами – отличный маркетинговый ход

Еще два-три года назад светодиодные экраны изогнутой формы предлагали лишь несколько фирм. Однако развитие технологии сеток (прозрачных и легких, отлично подходящих для фасадных конструкций) привело к появлению большого числа нестандартных форм (модуль, поделенный на ленты со светодиодами разной толщины), в том числе систем, позволяющих составлять изогнутые или вогнутые светодиодные экраны.

Элементы светодиодных экранов
Слева - светодиодный экран с жесткими модулями без фиксации.
Справа - элементы выставления углов на жесткой сетке.

Мысль технологов не стоит на месте, и вместо жестких металлических конструкций появляются варианты светодиодов, “запаянных” в резиновую оболочку. У таких резиновых есть немало преимуществ, среди них – уменьшенный вес, отсутствие ржавления, гибкость. Малый вес позволил сделать еще одно новаторское дополнение – ставить резиновые панели на магниты, что может существенно упростить установку в сложных местах.

Резиновые светодиодные модули
Слева - резиновый светодиодный модуль компании EsdLumen,
справа - резиновые модули компании Absen
Изогнутый светодиодный экран фирмы Leyard
Изогнутый светодиодный экран фирмы Leyard (Пекин) с шагом Р2,5 – P2,6 - разрешение 3840х1080.
Сделан из небольших жестких модулей, то есть поверхность монтажа может быть самой разной.

Компания Liantronics, регулярно получающая крупные контракты на производство светодиодных конструкций для установки внутри Китая, уделяет немало сил для разработки новых форм экранов. Одной из их новинок стали информационные киоски для внутренних и “полунаружных” установок. Однако у Liantronics немало опыта по установке небольших форм, в том числе небольших светодиодных экранов за стеклом в Шанхае.

Светодиодные информационные киоски Liantronics
Светодиодные информационные киоски Liantronics

У производителей систем управления появились 3D-процессоры, которые поддерживают обычное активное стерео от карт типа NVidia. Такое нововведение весьма своевременно, т.к. старые системы уже не справляются с увеличивающимся разрешением современных экранов. Теоретически контроллеры поддерживают развертку 400 Гц и выше, но принципиальных отличий от обычного стерео не чувствуется.

Совсем недавно любые светодиодные экраны и вывески были сложны и дорогостоящи. Сегодня ситуация в корне изменилась: немало фирм предлагают готовые вывески (бегущие строки) и табло, которые полностью автономны, легки по весу, удобны в переноске, просты по управлению.

Маленькое спортивное светодиодное табло
Маленькое спортивное табло, с набором кнопок для 4 командных игр

Именно такие решения стали прототипом табло для транспорта. Сегодня все больше автобусов и трамваев по миру оборудуется светодиодными панелями для вывода информации о конечном пункте маршрута и пр.

Светодиодные табло
Слева – табличка для индивидуального использования. Справа – таблички для транспорта.
Низкое энергопотребление – важная особенность подобных систем,
позволяющая им работать даже на батарейках.

Производители LCD панелей, как могут, борются со светодиодными экранами. Видеостены – наглядное тому подтверждение. Но видеостены не нравятся многих клиентам из-за швов между панелями. На помощь приходят светодиодные технологии. Прозрачная силиконовая пленка со светодиодами крепится на шов между панелями и уменьшает шов, “досвечивая” недостающую картинку.

Видеостены NEC 47'' со светодиодной пленкой на швах
Видеостены NEC 47'' со светодиодной пленкой на швах

Быстро развивающаяся компания Absen известна тем, что одна из немногих производителей экранов пошла по пути создания производства полного цикла: от светодиодов до экранов. Разумеется, такой подход приводит к сокращению издержек, уменьшению себестоимости, что особенно нравится российским покупателям. Однако регулярные претензии к качеству светодиодов Absen потенциально опасны для репутации компании.

Светодиодный экран Absen с шагом 3,9 мм
Стенд компании Absen, вверху расположен экран с шагом 3,9 мм

Еще один вариант использования светодиодов – сетки для создания подвесных экранов-занавесей (идеально для оформления театральных сцен), а также для медиафасадов. Для России эта технология особенно привлекательна в том момент, когда власти запрещают установку уличных стационарных светодиодных экранов, но весьма терпимо относятся к медиафасадам. Формы и варианты исполнения сеток – достаточно стандартны, разнообразия здесь особого нет. Однако при решении вопроса о приобретении сеток следует уделять большое внимание инженерному исполнению. Всем известно, что, где тонко – там и рвется. А в сетках тонких мест немало: крепление самих модулей, стыковые соединения, кабельные разъемы и пр.

Светодиодные экран и сетка
Слева – экран компании Gtek, который автоматически сворачивается в светлое время суток,
освобождая окна для обзора и света. Справа – арендная светодиодная сетка с шагом 12мм.

Чтобы себе не запрещали власти в России, США или странах Евросоюза, а Китай растет и развивается по своим законам. А по нынешним китайским правилам светодиодным технологиям открыта широкая дорога. Что наглядно показывает фотография ночного Гуанчжоу, города, принимавшего у себя выставку LED China 2013.

Ночной Гуанчжоу в светодиодной подсветке
Ночной Гуанчжоу в светодиодной подсветке

Выражаем нашу искреннюю признательность и благодарность сотрудникам компании “Крок” за фотографии с выставки, опубликованные на Хабрахабр в блоге habrahabr.ru/company/croc/blog/174505/