#3/2010

Выставки Sign China и LED China 2010 в Гванжоу

Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
Редактор - Геннадий Милёхин

Еще лет пять назад летали мы в Гонконг и Китай в полупустых самолетах. Увы, все поменялось кардинально. Самолеты летят один за другим, забитые до отказа пассажирами. А пассажиры, едва сойдя с трапа, устремляются на различные выставки, которые практически в Китае не кончаются. То тебе меховая, то ювелирная, а то электронная, куда, собственно устремились и мы.

Прежде значимой выставкой в сфере светодиодной продукции была осенняя выставка в Тайпее (Тайвань), но сейчас инициативу твердо перетащили на себя Гонконг, Шензен, и Гванжоу (столица провинции Гвандун), а также Пекин и Шанхай.

Сегодня речь о параллельных выставках Sign China и LED China, организованных в Гванжоу UBM Trust Co. 2-5 марта 2010 года. О современном Китае можно писать исключительно прилагательными в превосходной степени: самый быстрый, самый большой, самый вместительный. Вот и в Гванжоу выстроен поистине колоссальный современный выставочный комплекс, в котором мог бы разместиться среднего размера город. Выставка проходит с размахом. Китаю кризис не помеха. На Sign China приехали более 1000 участников, а на более специализированную выставку LED China – более 500.

Нас, как обычно, интересовали светодиодные экраны и другие применения светодиодных технологий. И мы не были разочарованы: светодиодных экранов и вывесок на выставке представлено великое множество. Еще год-два назад производители представляли публике гораздо меньше экранов, и что самое главное, существенно более низкого качества. Судя по нынешней выставке, качество китайских светодиодных экранов повысилось. Во всяком случае, на первый взгляд. Вот тут-то и возникли у нас вопросы: Что делать? К кому идти? У кого покупать?

Раньше покупатель выбирал светодиодный экран лучшего качества, затем сравнивал цены и делал выбор. А теперь: качество почти у всех одинаково, цены практически выровнялись, и все в один голос утверждают, что именно их фирма – ведущий китайский производитель. Голова идет кругом. А тут еще понимаешь, что на прошлой выставке присутствовало лишь десятка полтора фирм из тех, кто представлен на этой; все остальные – новые. Но все ведущие.

Светодиодный экран на выставке Вогнутый и выпуклый светодиодные экраны
Светодиодный экран на выставке Вогнутый и выпуклый светодиодные экраны

Как тут не напомнить доверчивым покупателям о том, что светодиодный экран – изделие сложное. Дефекты изображения часто начинают проявляться после 6-12 месяцев работы (в зависимости от погодных условий), а то, что каждый год возникают (а также исчезают) сотни новых “ведущих” производителей светодиодных экранов, не вселяет уверенности в возможности выполнения ими гарантийных обязательств.

Светодиодный куб Светодиодные экраны хорошего качества
Светодиодный куб Светодиодные экраны хорошего качества

Китайская промышленность бурно развивается. Станочный парк постоянно обновляется. Инженеры получают неплохое образование. Все промышленно-развитые страны экспортируют в Китай свои новейшие технологии, а взамен получают дешевую конкурентно-способную продукцию. Промышленная идиллия 21 века. Однако не все так просто. Конфета в красивой обертке не всегда вкусная. Это мы про светодиодные экраны. А выставка – замечательная. Прекрасно организована!