#7/2008

Светодиодные экраны криволинейных форм

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев

Когда мы произносим слово “экран”, стереотип мышления, обычно, рисует нам некоторый прямоугольный объект с соотношением сторон 4:3 (как у экрана телевизора), либо 16:9 (как у экрана в кинотеатре), или же экран компьютера, а, может быть, экранчик какого-нибудь другого прибора, но всё равно прямоугольник. И это не удивительно, так как подавляющее большинство видео экранов вокруг нас имеют именно такую форму.

Особняком стоят светодиодные экраны большого формата. Помимо своей основной информационной функции (так называемой медиа функции), которую они успешно выполняют в различных областях своего применения, им, зачастую, отводится и другая дополнительная роль, а именно: привлекать к себе внимание широкой аудитории зрителей.

Архитекторы, дизайнеры и другие специалисты по планированию городского пространства давно обратили внимание на важность применения больших светодиодных медиа носителей в своих разработках и на те громадные возможности, которые предоставляет им этот сравнительно новый инструментарий. Возникли интересные предложения и спрос на них, промышленность откликнулась технологическими решениями – и началось новое творческое состязание в необычности форм светодиодных экранов.

На улицах городов мира появились, например, выпуклые светодиодные экраны. Они хорошо вписывались в окружающий городской ландшафт и выгодно отличались от своих плоских собратьев.

Криволинейный светодиодный экран на фасаде здания банка J.P. Morgan Chase Выпуклый светодиодный экран в Токио
Криволинейный светодиодный экран на фасаде здания банка J.P. Morgan Chase
Фото: www.electronicdisplaycentral.com
Выпуклые светодиодные экраны на улицах Токио

Выпуклый светодиодный экран в Токио Выпуклый светодиодный экран в Токио
Выпуклые светодиодные экраны на улицах Токио
Выпуклый светодиодный экран в Китае Выпуклый светодиодный экран на фасаде коммерческого центра в Китае

Модульный принцип построения видеоэкранов и наличие специальных фасок на самих светодиодных модулях позволяют получать самые различные криволинейные конструкции, которые удачно и естественно гармонируют с окружающей архитектурной средой.

Следует обратить внимание на тот факт, что при показе динамических изображений (анимация или прямая видео трансляция) на поверхностях светодиодных экранов, обладающих существенной кривизной, изображение искажается. Поэтому на больших дорогих экранах и медиа фасадах подобного типа, обычно, предусматривают корректирующее программное обеспечение, исправляющее дефекты изображения для зрителя.

Помимо выпуклых светодиодных экранов, на улицах городов встречаются и экраны вогнутой формы. Статистика преобладания одного типа экранов над другими не известна, но, предположительно, вогнутые светодиодные экраны являются более редким явлением. В качестве примеров экранов такого типа можно привести экран в Санкт-Петербурге (Россия) производства компании “АТВ Наружные Системы” и несколько экранов из Лас-Вегаса (США).

Вогнутый светодиодный экран компании Вогнутый светодиодный экран перед зданием отеля “Винн” в Лас-Вегасе
Вогнутый светодиодный экран компании “АТВ Наружные Системы” в Санкт-Петербурге Вогнутый светодиодный экран перед зданием отеля “Винн” в Лас-Вегасе

Вогнутый светодиодный экран Вогнутый светодиодный экран
Отель “Винн” в Лас-Вегасе с вогнутыми светодиодными экранами в элементах экстерьера и интерьера

Модульный принцип, заложенный в основе конструирования больших светодиодных экранов и медиа носителей, позволяет создавать установки любых форм и размеров. Сами светодиодные модули могут выполняться не обязательно в виде прямоугольных или квадратных матриц, а иметь различные формы: светодиодных линеек, трубок, шайб и т.д.

Медиа-фасад здания телевизионной студии “АВС” на площади Таймс Сквер в Нью-Йорке Медиа-фасад здания телевизионной студии “АВС” на площади Таймс Сквер в Нью-Йорке

Такое технологическое разнообразие базовых видео элементов позволяет строить самые оригинальные по формам и размерам светодиодные медиа оболочки и покрывать ими различные поверхности. Здесь в качестве примеров можно привести экран на стадионе “Халифа” в Дохе (компании “Element Labs”), а также хорошо известный медиа фасад отеля и казино “Большой Лиссабон” в Макао (компания “Daktroniks” США), проект которого носил название “Яйцо Фаберже” (см. нашу предыдущую статью Мировое турне по светодиодным медиа-фасадам.

К ним же относится реконструированный медиа фасад телевизионной студии АВС на площади Тайм Сквер в Нью-Йорке (компания “D3 (Rancho Cordova, CA)”, США), где полное изображение может быть распространено с прямоугольного встроенного экрана фирмы “Panasonic” на девять криволинейных лент, опоясывающих дополнительно фасад здания – и именно в такой конфигурации давать максимальный визуальный эффект. Подробно об этом проекте вы можете прочитать в выпуске нашего журнала Доброе утро, Таймс Сквер!

Светодиодный экран фирмы “Кока-Кола” Светодиодный экран фирмы “Кока-Кола” в форме банки на Таймс Сквер в Нью-Йорке

Примечательно, что “рваное” изображение, даваемое светодиодными экранами такого типа, отлично интегрируется человеческим глазом - и промежутки между ленточками никак не мешают восприятию цельной картинки. На этом принципе (свойство человеческого глаза собирать фрагментарные изображения в одно целое), кстати, основываются и другие оригинальные подходы к построению экранов (читайте о них в других статьях на страницах нашего журнала), но они напрямую не попадают под тематику настоящей статьи, поэтому здесь мы упоминаем о них вскользь.

На той же площади Таймс Сквер, средоточии высокотехнологичных рекламных новинок, установлен светодиодный видеоэкран в виде банки “Кока-Кола”. Этот трёхмерный экран не только решает задачу по рекламе товарного знака Кока-Колы, но и ещё является своеобразной машиной времени. На нём отображаются трёхминутные передачи с аудио сопровождением по истории компании за последние 80 лет и демонстрируются пейзажи Нью-Йорка. Похоже, что светодиодные технологии завоёвывают и малые архитектурные формы тоже.

Надо сказать, что компания “Кока-Кола” любит высококлассные светодиодные экраны. Её криволинейные экраны на площади Таймс Сквер в Нью-Йорке и на площади Пиккадили в столице туманного Альбиона выше всяких похвал. Лондонский светодиодный экран (производства компании “LG”), например, является самым большим криволинейным экраном в Великобритании, что лишний раз подтверждает известный тезис о том, что компания “Кока Кола” всегда была и остаётся одним из лидеров на поле применения высокотехнологичной наружной рекламы.

Использование кривизны в любых приложениях дизайнерского дела является одним из самых излюбленных приёмов, позволяющих уйти от унылости и однообразия параллельно перпендикулярных решений.

Криволинейный светодиодный экран фирмы “Кока Кола” Криволинейный сценический светодиодный экран
Криволинейный светодиодный экран фирмы “Кока Кола” на площади Пиккадили в Лондоне
Фото: Diliff - Wikimedia Common
Криволинейный сценический светодиодный экран для мирового турне Джорджа Майкла
Фото: Barco

Не случайно ведущие производители светодиодного оборудования стремятся создавать технологии, предоставляющие максимальную гибкость в придании конечным изделиям самой разнообразной формы. Это нужно везде, например, при проведении реставрационных работ и сочетании исторического дизайна и современных технологий.

Криволинейные светодиодные экраны находят своё применение в шоу бизнесе и в модернистских подходах к отделке интерьеров помещений. Европейский лидер на рынке светодиодных экранов компания “Barco” построила уникальный криволинейный сценический экран для мирового турне певца Джорджа Майкла, приуроченного к 25-летию его творческой деятельности.

Смелые авангардные эксперименты позволяют дизайнерам формировать интерьеры помещений, где доминируют светодиодные технологии, и даже создавать компьютерные игры нового поколения.

Большое разнообразие технологий для создания криволинейных поверхностей отмечено на всё прогрессирующих международных выставках по светодиодной тематике. Например, с 4 по 6 марта 2008 г. в Гуачжоу проходила выставка “China International LED Show”, на которой были представлены следующие экспонаты:

Выпуклый светодиодный экран Выпуклый светодиодный экран
Круглый светодиодный экран Круглый светодиодный экран
Криволинейный светодиодный экран Криволинейный светодиодный экран
Светодиодные экраны криволинейных форм на выставке “China International LED Show”

Технологии развиваются стремительными темпами, творческое и созидательное начало в человеке бесконечно – и мы уже в ближайшем будущем станем свидетелями новых оригинальных решений, связанных с необычными конструкциями светодиодных экранов. Прогресс неумолим – и он принесёт нам новые примеры того, где и как могут быть использованы светодиодные технологии на благо человечества.