#5/2009

Электронные декорации на светодиодах

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
Редактор - Дмитрий Щербинин

Большие светодиодные экраны, светодиодное освещение и другие конструкции на светодиодах завоёвывают мир в качестве электронных декораций для шоу, спектаклей и концертов. Процесс использования больших светодиодных экранов в качестве декораций набирает обороты и, похоже, далее он будет носить лавинообразный характер.

Говорят, что театр начинается с вешалки. Если это так, то продолжается он, несомненно, сценой. А какая игра актёров на сцене может обойтись без декораций? Столетиями мастера-декораторы строили их самыми разнообразными традиционными способами – и это ремесло было, своего рода, искусством. Электронный век диктует свои правила – и сегодня уже пришло время говорить об искусстве управления электронными декорациями на сцене.

Звездные войны

Настоящую феерию для поклонников главной космической саги человечества устроил Лондонский королевский филармонический оркестр. Использовалась не музыка к фильму, как обычно, а фильм к музыке, который сопровождал весь концерт и отображался на большой светодиодной декорации. Каждая исполняемая оркестром композиция Джона Уильямса через видеоряд была связана именно с той сценой, в которой она звучит в картине. По силе воздействия эффект получился потрясающим. Событие приурочено к тридцатилетнему юбилею саги.

Светодиодные декорации на концерте Лондонского королевского филармонического оркестра Светодиодные декорации на концерте Лондонского королевского филармонического оркестра
Светодиодные декорации на концерте Лондонского королевского филармонического оркестра
Фото: www.flickr.com

Евровидение 2009

Фестиваль песни “Евровидение” успешно завершился в Москве. В отечественной и международной прессе было отмечено, что он превзошёл все конкурсы прошлых лет и готов пополнить собой Книгу рекордов Гиннеса по пятнадцати различным параметрам. Зрители были поражены не только зажигательной песней-сказкой победителя, певца и скрипача, А. Рыбака, но и великолепно оформленной сценой. Всё шоу проистекало на фоне электронных декораций, которые так разнообразно и неповторимо дополняли выступления всех участников, каждое из которых само по себе было уникальным. В этом году для оформления сцены партнёр компании Barco, фирма Procon Event Engineering, поставила сорок трейлеров различного электронного оборудования, включая светодиодные экраны, и системы управления ими.

Светодиодные декорации на Евровидении 2009 в Москве Светодиодные декорации на Евровидении 2009 в Москве
Светодиодные декорации на Евровидении 2009 в Москве
Фото: Barco

Олимпийские игры в Пекине

Свежа ещё в памяти и последняя Олимпиада в Пекине. Вот уж, действительно, событие, где фантазия разработчиков электронных декораций не знала границ, но об этом мы уже писали в статье “Звёздный час светодиодов на Олимпиаде”, как и о многих других незаурядных примерах применения светодиодных экранов в качестве сценических декораций в практике проведения различных шоу (мировое турне Джоржджа Майкла и др.).

Светодиодный экран для мирового турне Джорджа Майкла Светодиодный экран для мирового турне Джорджа Майкла
Криволинейный сценический светодиодный экран для мирового турне Джорджа Майкла
Фото: Barco

Множественны и другие примеры замечательного оформления сцены с помощью экранов, производящих ошеломляющее впечатление, среди которых выделим недавнее турне группы "Queen" в своём нынешнем составе, пополненном певцом и композитором Полом Роджерсом. Основной идеей применения светодиодных экранов явилась попытка "вернуть" на сцену Фреди Меркьюри во время этих выступлений.

Светодиодный экран и декорации турне группы “Queen” Светодиодный экран и декорации турне группы “Queen”
Светодиодный экран и декорации турне группы “Queen”
Фото: Barco

Отметим, что сегодня применение электронных декораций на сцене уже не является уделом только самых элитных площадок. Их использование доступно многим – и поэтому электронной декорацией уже никого не удивишь.

Пытливый ум легко может сам в этом убедиться. Стоит только отправиться в путешествие в любой уголок цивилизованного мира, обращая при этом особое внимание на степень насыщенности различных шоу большими светодиодными экранами и вариантами их использования на сцене. Наш корреспондент убедился в этом во время своего недавнего визита в Китай.

Несомненны и неоспоримы преимущества, которые предоставляет использование светодиодных декораций для создателей различных шоу, концертов и спектаклей. Светодиодные экраны, сетки, другие типы светодинамических конструкций на базе светодиодов, используемые на различных сценических площадках мира, - это мощный инструмент в умелых руках сценаристов и создателей спецэффектов для достижения большей красочности и силы воздействия на аудиторию, обладающий бесконечной гибкостью и разнообразием в применении контента.

Творческая фантазия специалистов, обладающих таким совершенным инструментарием, раскрепощена.