#10/2008

Звёздный час светодиодов на Олимпиаде

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
Редактор - Дмитрий Щербинин

У Олимпиады 2008 в Пекине много параллельных названий: “Зелёная Олимпиада”, “Народная Олимпиада” или же “Олимпиада высоких технологий”. Действительно, Оргкомитет приложил максимум усилий для наполнения всех этих журналистских словесных клише конкретным содержанием, особенно, в сфере Hi-Tech.

Реализация уникальных строительных проектов при сооружении спортивных объектов стала отличительной особенностью последней Олимпиады. А какое высокотехнологичное строительство сегодня может обойтись без применения светодиодных технологий? Не смотря на то, что Олимпийские Игры были переполнены самыми разными знаменитостями, настоящими звёздами на них стали светодиоды.

Фейерверк на площади Тяньаньмынь в Пекине Вид на здание Beijing Pangu Plaza
Фейерверк на площади Тяньаньмынь в Пекине во время церемонии открытия Олимпийских Игр
Фото: picasaweb.google.com
Вид на здание Beijing Pangu Plaza,
расположенное рядом с “Водным Кубом”
и стадионом “Птичье Гнездо”
Фото: Pangu Plaza

Вот перечень некоторых объектов, на которых они были использованы:

  • Наружная стена-телевизор и большие светодиодные экраны, такие как Morgan (3 400 кв. м), расположенный на Beijing Pangu Plaza и Sky LED (7 500 кв. м) в одном из мегамолов Пекина;
  • Многочисленные светодиодные экраны и вывески, электронные табло в большинстве мест проведения спортивных состязаний;
  • Светодиодные подсветки и декорации на стадионе Bird’s Nest и в Олимпийском парке (например, «Золотой дракон»);
  • Декоративное светодиодное оформление других олимпийских объектов;
  • Общее светодиодное освещение на большинстве спортивных площадок и в различных частях города.

Китайское правительство в преддверии Олимпиады начало проводить ландшафтные работы непосредственно в Пекине и других городах страны. В световом дизайне ключевая роль отводилась светодиодам.

Ландшафтное оформление Олимпийского парка Ландшафтное оформление Олимпийского парка
Ландшафтное оформление Олимпийского парка
Фото: maildumper.com

Уже на церемонии открытия Игр все обратили внимание на уникальный светодиодный экран в форме ковра, свёрнутого в рулон, который покрывал поле стадиона Bird’s Nest, а также на Олимпийские кольца. Сотрудничество двух известных компаний Apcus Technologies и Beijing Leyard позволило спроектировать, произвести, установить и отладить эти шедевры под брендом Aptus Leyard. Полотно экрана является уникальным, так как позволяет придавать ему форму рулона, ходить и даже ездить по нему.

Светодиодный экран-ковер на церемонии открытия Олимпийских Игр Пять олимпийских колец на церемонии открытия
Светодиодный экран-ковер на церемонии открытия
Олимпийских Игр
Фото: Apple Daily
Пять олимпийских колец на церемонии открытия
Олимпийских Игр
Фото: peopledaily.com.cn

Светодиоды фирмы Cree обеспечивали весь блеск и великолепие основных олимпийских объектов: стадиона Bird’s Nest (“Птичье Гнездо”) и Национального центра водных видов спорта “Water Cube” (“Водный Куб”).

Дворец водных видов спорта – “Водный Куб”

Для создания световых эффектов на 80 000 кв. метров поверхности стен было использовано около 496 000 светодиодов, встроенных в их структуру. “Водный Куб” строил целый консорциум китайских и зарубежных компаний, при этом световой дизайн обеспечила компания Arup Lighting, а одна из местных фирм была поставщиком светотехнического оборудования.

Дворец водных видов спорта – “Водный Куб” Дворец водных видов спорта – “Водный Куб”
Дворец водных видов спорта – “Водный Куб”
Фото: beijingolympic2008.wordpress.com
Дворец водных видов спорта – “Водный Куб”
Фото: www.getwonder.com

Основную идею проекта здания архитекторы почерпнули, наблюдая за мыльными пузырями. “Водный Куб” содержит около 3 000 пластиковых тефлоновых подушек, каждая из которых в состоянии воспроизводить миллионы цветов и оттенков. Светодиодные модули вмонтированы в стальной каркас здания. На каждый вечер работы “Водный Куб” предусмотрен новый цветовой шаблон. Компьютер воспроизводит даже темы, такие как “Распускающиеся цветы”, “Дождливый день”, “Ночь на дискотеке” и др. Тефлоновые подушки таковы, что каждая из них может выдержать вес автомобиля, а тепличный эффект, создаваемый ими внутри помещения, позволяет экономить до 30% электроэнергии при эксплуатации здания.

В будущем в “Водный Кубе” планируют проводить спортивные соревнования различных типов, а также использовать его как центр развлечений и отдыха.

Олимпийский стадион “Bird's Nest” – “Птичье Гнездо”

Световой дизайн главного олимпийского стадиона Bird’s Nest был выполнен также компанией Arup Lighting, а поставщиком оборудования была фирма Landsky, которая также разработала и различные типы светильников для стадиона. 258 000 светодиодных ламп компании Cree белого, янтарного и красного цвета опоясывают внешний периметр стадиона.

Олимпийский стадион “Птичье Гнездо” Олимпийский стадион “Птичье Гнездо”
Олимпийский стадион “Птичье Гнездо”
Фото: en.beijing2008.cn

Светодиоды фирмы Cree были применены также и внутри стадиона: в светодиодном экране, который находился за основной сценой, а также в видеоэкране в форме свёрнутого ковра, который покрывал поле стадиона. Красивые светодиодные указатели секторов стадиона на козырьках перед входом были установлены компанией PolyBright International при сотрудничестве с местной компанией. Фирма Neo –Neon поставила светодиодные подсветки дорожек, которые ведут внутрь стадиона, и другую светодиодную оснастку для проведения праздничного шествия.

Арена “Wukesong”

Компания HOK Sports построила, а фирма Focus Lighting приложила руку к светодиодному дизайну основного здания для проведения баскетбольных соревнований Wukesong Arena. Основной задачей дизайнеров было обеспечить такое освещение фасада, чтобы он напоминал цветок лотоса.

Арена “Wukesong” Баскетбольный матч на арене “Wukesong”
Арена “Wukesong”
Фото: www.flickr.com
Баскетбольный матч на арене “Wukesong”
Фото: wikipedia.org

Светодиодные экраны на олимпийских объектах

Официальный партнёр Олимпиады компания Panasonic установила 25 светодиодных экранов на 18 олимпийских площадках, общая площадь экранов составила 1 291 кв. метров.

Светодиодный экран на бейсбольном поле Светодиодный экран и электронное табло
Светодиодный экран на бейсбольном поле
Фото: www.daylife.com
Светодиодный экран и электронное табло
во дворце “Водный Куб”
Фото: www.ledsmagazine.com

Светодиодные экраны компании Barco позволили жителям Пекина в режиме прямой трансляции наблюдать за ходом соревнований сразу с 12 олимпийских площадок. А в Шанхае светодиодный экран именно этой фирмы площадью 391 кв. метров был установлен на поле олимпийских фанатов.

Главный светодиодный экран Олимпиады Светодиодный экран фирмы Barco
Главный светодиодный экран Олимпиады
на стадионе “Птичье Гнездо”
Фото: www.ledsmagazine.com
Светодиодный экран фирмы Barco
на Shun Yi Olympics Cultural Square
Фото: Barco

Одна из национальных китайских фирм поставила четыре светодиодных видеоэкрана на два самых значимых олимпийских объекта. Два видеоэкрана размерами 16,42х9,24 м (152 кв. метра) были установлены на основном олимпийском стадионе. Два других видеоэкрана, размерами 6,14х4,61 м (28,3 кв. метра) разместились в “Водном Кубе”.

Пекинская компания Beijing Leyard установила пять светодиодных экранов (площадью около 100 кв. метров каждый) на площадях города, которые были определены властями для массового просмотра олимпийских событий.

Светодиодное освещение и оформление

Водяные фонтаны в Олимпийском Парке Водяные фонтаны в Олимпийском Парке со светодиодной подсветкой фирмы Osram
Фото: Osram

Светодиодная продукция компании GE также использовалась для освещения одного из футбольных полей светильниками, работающими от солнечной энергии, а также для освещения штаб-квартиры Оргкомитета Олимпийских Игр.

Тысячи шестиметровых фонтанчиков грандиозного водного сооружения “Дракон”, пересекающего весь Олимпийский парк, тянутся на 600 м и перерождаются в двухкилометровую извилистую реку. Запускаясь, фонтаны образуют эффект волны. Фирма Osram Opto Semiconductors при содействии местных компаний использовала светодиодные лампы Osram для создания всех световых спецэффектов на этом сооружении.

 

Промежуток времени между Олимпиадами – традиционный период подготовки новых олимпийских рекордов и достижений. Будем наблюдать за звёздностью светодиодов и высоких технологий на тех Олимпийских Играх, что ожидают нас впереди.