#4/2009

Мировой экономический кризис и эффективные медиа

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
Редактор - Дмитрий Щербинин

На дворе экономический кризис. Да и не только на нашем. Но он придаст колоссальный импульс развитию цифровых медиа носителей по всему миру.

Сводки, поступающие со всех уголков земли через печать и Интернет о состоянии дел в рекламной отрасли, не блещут особым разнообразием. Так многообразны языки и местные уникальные условия, но реакция делового сообщества на кризисный раздражитель везде примерно одинакова: рекламные бюджеты резко и существенно сокращены - и эффективность инвестирования этих остаточных ресурсов требует особенно жёсткого обоснования. Иногда даже ставится вопрос о непрерывном контроле над отдачей от уже развёрнутой рекламной компании по ходу её проведения с последующей корректировкой выбранного подхода.

Светодиодный экран на фасаде здания в городе Нурдуалет (Казахстан) Светодиодный экран на фасаде торгового центра в Калининграде
Светодиодный экран на фасаде здания в городе Нурдуалет (Казахстан) Светодиодный экран на фасаде торгового центра в Калининграде

Отсюда радикальное сокращение сроков планирования рекламных кампаний с лет до месяцев и недель. Отсюда и перераспределение бюджетов в пользу именно тех медиа, которые доказывают свою наибольшую эффективность.

Вот лишь одно из пояснений к сказанному на примере особенностей выхода на российский рынок банковских услуг шведского гиганта Swedbank (по материалам газеты Moscow Times), который потратил на рекламную компанию около 1 млн. долларов.

Светодиодный экран на фасаде торгового центра в Ставрополе Светодиодный экран на фасаде Regent Hall в Санкт-Петербурге
Светодиодный экран на фасаде торгового центра в Ставрополе Светодиодный экран на фасаде Regent Hall в Санкт-Петербурге

Вопрос о том, какие именно медиа следует задействовать, зависит от преследуемых целей и задач, стоящих перед каждой рекламной кампанией, а также от аудитории потребителей конкретной рекламной информации. Так как вне зависимости от стран и народов всё повторяется с математической точностью, то и следствия из этой ситуации также можно попытаться предсказать достаточно точно.

Сказанное выше только обостряет и без того тяжёлую конкурентную борьбу между различными медиа за право выжить в постоянно изменяющейся рыночной среде. Право на выживание есть у всех используемых медиа носителей, которые в той или иной степени востребованы сегодня.

Но! Приоритетную финансовую инъекцию во время кризиса, а, стало быть, и наиболее благоприятные условия для дальнейшего развития получат именно те медиа, которые убедительно докажут свою наибольшую эффективность. Это основное и далеко не единственное следствие влияния кризисного процесса на рынок рекламы.

Светодиодные экраны на фасаде крупного торгового центра в Воронеже Светодиодный экран на фасаде торгового центра в Югорске
Светодиодные экраны на фасаде крупного торгового центра в Воронеже Светодиодный экран на фасаде торгового центра в Югорске

Наша предыдущая статья #3/2009 “Один день со светодиодными экранами в Париже и Бухаресте” отражает свежий взгляд корреспондента Screens.ru на ситуацию с наружной рекламой в городе Бухаресте. Среди прочей информации там отмечается факт отсутствия заполнения рекламой почти двадцати процентах поверхностей традиционных носителей - билбордов. Одновременно с этим современные цифровые светодинамические конструкции, в том числе светодиодные экраны на улицах и площадях города, загружены полностью. Чем не показатель эффективности электронных медиа, за который предприниматели румынской столицы уже проголосовали “рублём”?

Интернет. Реклама в Интернете обнаруживает рост, даже в условиях кризиса. Если целевой аудиторией рекламной кампании является молодёжь, а также современно мыслящий контингент сотрудников серьёзных организаций, то лучшего медиа носителя на сегодняшний день просто не существует.

Outdoor–сегмент в частности и Out-of-Home вообще обнаруживают на сегодняшний день хоть и незначительный, но прирост, и достигается он в значительной степени за счёт революционного внедрения Digital Media носителей информации и перераспределения существующего финансирования в их пользу. Это международные прогнозы.

Следует оговорить, что отечественные аналитики в своих оценках ситуации в России проявляют больше сдержанности, чем их зарубежные коллеги. На 2009 год прогнозируется падение OOH в России на 10-30%. Наряду с кризисом этому способствует и консолидированная политика властей на зачистку от навязчивой рекламы исторических центров и других особых мест в городах, развёрнутая повсеместно. Однако, и в России, быть может, всё будет не так уж и плохо.

Телевидение обрело второе дыхание. Несмотря на всё возрастающую дороговизну размещения рекламы на центральных каналах и большие сомнения в способности этого медиа носителя достучаться до многих людей, всё-таки, оно пока остаётся единственным медиа по-настоящему национального охвата. Радио, газеты и журналы, особенно глянцевые, испытывают существенные трудности в поисках рекламодателей. Опять-таки, несколько в лучшем положении находятся их Интернет версии.

Вывод: в период экономического кризиса приоритетное финансирование получат именно цифровые медиа носители.