#3/2009

Один день со светодиодными экранами в Париже и Бухаресте

Главный редактор - Владимир Крылов
Редактор - Ольга Емельяненко
Редактор - Дмитрий Щербинин

Случилось так, что корреспондент нашего журнала смог провести по одному дню в двух европейских столицах: в Париже и в Бухаресте. Конечно, взгляд длиною в один день на конструкции светодиодных экранов этих больших городов мог быть только беглым и охватывать только то, что бросается в глаза. Вот каким получился этот взгляд.

Светодиодные экраны в Париже

Улицы Парижа совсем не перегружены светодиодными экранами. Гуляя по городу, практически невозможно увидеть светодиодный экран ни на одной из площадей. Городские власти проводят очень жёсткую политику, направленную на сохранение исторического и архитектурного облика города. И не мудрено, ведь это же сам Париж!

Светодиодный экран на фасаде здания Международного конгресс-центра Светодиодный экран на фасаде крупного торгового центра Castorama
Светодиодный экран на фасаде здания Международного конгресс-центра на улице Гренель Светодиодный экран на фасаде крупного торгового центра Castorama

Нам, все-таки, удалось найти два небольших светодиодных экрана в центре города, встроенные в фасады зданий. Один из них установлен на фасаде торгового центра Galerie des Champs Elysees на знаменитом проспекте Елисейские поля, а второй - на фасаде здания Международного конгресс-центра на улице Гренель.

Строгие градостроительные правила Парижа не позволяют нарушать высотный регламент и строить небоскребы внутри города, поэтому современные высотные здания возводятся в западной части Парижа, районе Дефанс (фр. La Défense). Одно из них - это большой деловой центр, в зданиях которого располагается множество штаб-квартир различных банков и страховых компаний. И, конечно же, этому району никак не обойтись без светодиодного экрана. Такой экран расположен на фасаде крупного торгового центра Castorama.

Качество экранов, естественно, высокое. Насыщенность светодиодными экранами городского ландшафта – крайне низкая. Справедливости ради, следует отметить, что научно–технический прогресс не обходит Париж стороной. Светодиодные технологии активно применяются во внемедийных приложениях: зелёные кресты аптек, указатели для дорожного трафика различных типов, программы экономичного освещения города и т.п. Что касается других видов Out-of-Home рекламы, то она присутствует, но на всём лежит отпечаток некоторой сдержанности. Таким перед нами предстал Париж.

Светодиодные экраны в Бухаресте

А вот город Бухарест предстал перед нами совсем другим. Столица и крупнейший экономический центр Румынии, расположен в юго-восточной части страны. Считается, что Бухарест, как и Рим, построен на семи холмах. До второй мировой войны город застраивался в эклектическом архитектурном стиле Боз-арт (изящные искусства), что определяет планировку города и сегодня.

Общий план города Бухарест
Общий план города Бухарест

Столица Румынии похожа на французские города. Узлами городской дорожной инфраструктуры являются площади, соединённые расходящимися лучами дорог. Глаз путешественника отмечает достаточно большую насыщенность города современными светодиодными экранами, расположенными на площадях и некоторых объектах в городе.

Наиболее пафосным и оригинальным проектом светодиодной динамической рекламы в Бухаресте, безусловно, является проект оформления универмага, проводимый фирмой Daktronics совместно с румынскими партнёрами. И, хотя стройка ещё не завершена, все светодиодные экраны уже работают и производят на зрителя крайне благоприятное впечатление.

Проект компании Daktronics в Бухаресте Проект компании Daktronics в Бухаресте
Проект компании Daktronics в Бухаресте

Пустующие билборды в Бухаресте Пустующие билборды в Бухаресте

Если говорить о наружной рекламе города в целом, то следует отметить, что примерно 20% площадей стандартной наружной рекламы пустует, что, видимо, является свидетельством кризиса. Однако все светодиодные экраны заполнены рекламой - и это означает, что данный вид медиа носителя является востребованным и приоритетным при планировании рекламных кампаний.

Характеризуя ситуацию в городе с установленными светодиодными экранами, надо сказать, что подавляющее большинство из них низкого и среднего качества, вероятно, экраны китайского производства низко-стоимостного сегмента рынка. На некоторых экранах уже проявляются признаки ухудшения изображения (“плесень” и деградация яркости). Все светодиодные экраны, преимущественно, кабинетного типа.

К достоинствам светодиодных экранов на улицах Бухареста надо отнести облегчённые, а иногда и просто изящные типы опорных металлических конструкций, разработанные местными специалистами. Такой подход к конструированию имеет свои неоспоримые достоинства, такие как: малый вес, экономия дорогостоящих материалов и, разумеется, эффектный внешний вид. При этом, что касается размещения щитов электропитания светодиодных экранов, жгутовой прокладки кабелей и т.п., - никаких изысков, всё предельно просто.

Светодиодный экран на улицах Бухареста Светодиодный экран на улицах Бухареста
Светодиодные экраны на улицах Бухареста

В общем и целом, город Бухарест оставляет приятное впечатление по степени развития наружной рекламы и соответствию светодиодных экранов уровню и требованиям сегодняшнего дня.

Такими запомнились нам эти два города: похожими и совершенно не похожими одновременно.