#9/2008

Семь светодиодных медиа чудес света

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
Редактор - Дмитрий Щербинин

Семь чудес света – знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры. На протяжении веков он видоизменялся и уточнялся. Сегодня он выглядит так: Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды в Эфесе, Статуя Зевса в Олимпии, Александрийский маяк, Колосс Родосский, Мавзолей в Галикарнасе.

Что же, традиция поиска семи чудес выглядит устоявшейся веками – и редакция журнала Screens.ru осмелилась взять на себя труд попытаться отыскать, где же расположены семь чудес света в “Мире светодиодных экранов”. Возможно, этот путь окажется тернист, так как мир широк и всё в нём находится в непрерывном движении. Поэтому в борьбе за истину мы рассчитываем на помощь наших читателей и обратную связь от Вас. Мы приглашаем к разговору.

Тема выглядит тем более интересной, что высокие светодиодные технологии географически уже вплотную подобрались к сохранившимся до нашего времени Чудесам античным.

Светодиодный экран в Гизе (Египет)

Светодиодный экран в Гизе (Египет) Светодиодный экран в Гизе (Египет)
Светодиодный экран компании Shenzhen LCJH Optoelectronic Co., Ltd (Китай) в Гизе (Египет)

Итак, приступим к поиску претендентов на высокий статус “Медийное Чудо света”. Оставим в покое пока ещё нереализованные амбициозные замыслы, вынашиваемые на будущее. Будем искать только среди уже установленных и работающих изделий. По каким же критериям причислять шедевры технической мысли к чудесам? Начнем с простого. Постараемся, для начала, разыскать самый большой по площади поверхности изображения экран.

Улица Фримонт в Лас-Вегасе

Отдавая дань уважения ветерану среди гигантов светодиодной индустрии, перечень претендентов на звание “самый большой” следует начать с гигантского светодиодного экрана на улице Фримонт в Лас-Вегасе, который мы уже упоминали на страницах нашего журнала - 16 257 кв. метров площади экранной поверхности – серьёзная заявка на лидерство.

Светодиодный экран на улице Фримонт в Лас-Вегасе Светодиодный экран на улице Фримонт в Лас-Вегасе
Гигантский светодиодный экран на улице Фримонт в Лас-Вегасе
Фото: www.entertainment.webshots.com

Светодиодный экран огромных размеров в Пекине

А вот великолепный образец технической мощи Китая. Полноцветный светодиодный экран огромных размеров сооружён в Пекине. Его запуск состоялся несколько раньше, но был приурочен к летней Олимпиаде 2008 г. Он встроен в козырёк над пешеходной зоной и расположен на высоте 24 м при входе в мегамол в городе. Комбинация из пяти светодиодных экранов образует сплошную поверхность с размерами 250х30 метров и имеет площадь 7 500 квадратных метров. Действительно, гигантский светодиодный экран. Заголовки статей в Интернете называли его по-разному: одни - крупнейшей в мире имитацией аквариума для рыб, другие – крупнейшим в Азии светодиодным экраном на момент его открытия.

Светодиодный экран огромных размеров в Пекине Светодиодный экран огромных размеров в Пекине
Светодиодный экран огромных размеров в Пекине
Фото: www.nextnature.net/?p=1180

Из экранов Китая в теме и гигантская медиа-стена, запущенная в Пекине накануне Олимпиады. Она громадная, но мы проводим её пока как соискателя на титул “Чуда”, связанного с альтернативной энергетикой. Об этом речь пойдёт ниже.

Светодиодные экраны высокого разрешения

Интересна картина по распределению мест на пьедестале почёта по размерам светодиодных экранов, отвечающим стандарту телевидения высокого разрешения (HD). Напомним нашему читателю, что этот стандарт предполагает разрешение 1280х720 пикселей и более.

Светодиодный экран высокого разрешения  фирмы Mitsubishi Светодиодный экран высокого разрешения ProStar фирмы Daktronics
Светодиодный экран высокого разрешения Diamond Vision фирмы Mitsubishi Electric
Фото: www.ledsmagazine.com
Светодиодный экран высокого разрешения ProStar фирмы Daktronics
Фото: www.ledsmagazine.com

Светодиодный экран Diamond Vision (фирма Mitsubishi Electric) на стадионе команды Atlanta Braves стал самым большим в мире наружным видеоэкраном высокого разрешения. До его запуска в классе HD светодиодных экранов лидировал видеоэкран, фирмы “Daktronics” для стадиона Dolphins в Майами. Он представляет из себя два больших дисплея “ProStarВ®” с разрешением 1280х720 пикселей каждый. Этот видеоэкран имеет площадь 636 кв. метров.

Мы не претендуем на то, что именно перечисленные светодиодные экраны являются самыми большими в мире на сегодня. Это всего лишь претенденты. Вопрос о том, какому великолепному экземпляру индустрии светодиодных экранов мы вручим пальмовую веточку чемпиона в номинации “Самый большой в мире медийный светодиодный экран” остаётся пока открытым.

Климатический фактор

Светодиодная вывеска за Полярным Кругом Светодиодная вывеска на здании комбината Норильский Никель
Фото: www.atvoutdoorsystems.ru

Приведём пример соискателя на статус самого большого светодиодного экрана, успешно работающего в экстремально холодной климатической зоне за полярным кругом в городе Норильске (Россия).

Светодиодная вывеска производства российской компании “АТВ Наружные Системы” успешно работает на здании комбината “Норильский Никель” за полярным кругом в условиях резко континентального климата Сибири.

Широта и долгота города Норильск, согласно популярной программе Гугл планета Земля, составляют 69˚20´с.ш., 88°12´в.д. Колебания температур в зоне работы видеоэкрана от -47°C зимой до + 30°С летом. Это средние дневные температуры. Данными по пиковым значениям мы не располагаем, но, по некоторым свидетельствам, зимой в этих местах температура опускается до -55°C и ниже.

Есть ли у нашего претендента конкуренты, работающие в ещё более жёстких северных условиях? Что касается второй климатической крайности, изнуряющей жары, то достаточно много светодиодных экранов расставлено на Ближнем Востоке, в странах Латинской Америки и Африки.

Светодиодный экран на стадионе Халифа Светодиодный экран на стадионе Халифа в городе Доха (Катар)
Фото: Element Labs

Трудно судить, какой из светодиодных экранов работает в самых экстремальных условиях перегрева, к тому же будет сильно разниться сопутствующий фактор влажности. Возьмём на роль претендента, который «не боится быть перегретым», великолепный светодиодный экран, установленный на стадионе “Халифа” в городе Доха (Катар). Он был построен к Азиатским Играм и, помимо способности успешно трудиться в своей климатической зоне, обладает и другими незаурядными качествами. Отметим попутно, что площадь этого экрана составляет 4 500 кв. метров.

Координаты города Доха составляют: 25˚16´с.ш., 51°31´в.д. Температура воздуха летом достигает + 50°C, а его влажность доходит до 90% (источник http://www.world-capitals.ru/?Doha). Точно ли определены в данном источнике пиковые значения температуры и влажности?

Самый необычный светодиодный экран

В номинации “Самый необычный экран” мы предлагаем кандидата из Северной Америки, из Нью-Йорка, с широко известной площади Таймс Сквер. Речь идёт о светодиодном экране знаменитой студии “АВС”, который недавно был модернизирован, что описано в статье Луиса Бриля, репринт которой мы недавно публиковали на наших страницах.

Действительно, необыкновенный образец видеоэкранного творчества: здесь и ленточки, и варьируемая многосегментность изображения, и кривизна, а также специальное программное обеспечение, которое корректирует её влияние на изображение. Ух, сколько достоинств! Просто дух захватывает.

Светодиодный экран студии ABC Светодиодный медиа-фасад отеля Гранд Лисбоа в Макао
Светодиодный экран студии ABC
Фото: Ida Astute, ABC Inc.
Светодиодный медиа-фасад отеля Гранд Лисбоа в Макао
Фото: Daktronics

Конкуренцию этому шедевру вполне могла бы составить разработка компании Daktronics по мотивам творчества знаменитого ювелира прошлого Петера Карла Фаберже, создателя известной коллекции яиц Фаберже. В этом необычайном светодиодном экране необычно всё, от формы и самого замысла проекта до структуры элементарного светодиодного кластера.

Возможно, на статус самого необычного сможет претендовать и светодиодный экран, который должен скоро своим появлением удивить Таймс Сквер. Смотри статью Глена Коллинза в Нью-Йорк Таймс. Скорее это будет не светодиодный экран, а светодиодная стелла высотой почти 65 метров. А может и аналогичный проект светодиодной стелы в Дубаи высотой 33 этажа, которую собирается установить холдинг Tameer. А может быть и ещё какой-нибудь. Трудно непредвзято определить самый необычный светодиодный экран. Быть может, здесь потребуется Интернет-голосование?

Альтернативная энергетика

Гигантская светодиодная медиа-стена в Пекине Гигантская светодиодная медиа-стена в Пекине
Фото: www.greenpix.org

В номинации “Альтернативная энергетика” мы хотели бы выдвинуть гигантскую светодиодную медиа-стену в Пекине (Китай). Тоже подарок городу к Олимпиаде 2008. Отличительной особенностью этого выдающегося проекта является то, что он питается от солнечных панелей и абсолютно автономен, как электроустановка. Прекрасный образец комбинации альтернативной энергетики и светодиодного медиа-носителя. Это первая система такого типа в мире, к тому же гигантских размеров.

Лучшее интерактивное решение

Интерактивный светодиодный медиа-фасад в Дании Интерактивный светодиодный медиа-фасад в Дании
Фото: www.mediaarchitecture.org

Рассуждая о лучшем интерактивном решении среди светодиодных экранов, мы хотели бы выдвинуть следующего номинанта.

Концертный зал AARHUS (Дания) оснащён медиа-фасадом, который умеет “обезьянничать”. Специальные датчики фиксируют движения прохожих и отражают их на стене. Светодиодный экран не служит коммерческим целям, а являются элементом архитектурного замысла, который поражает своей необычностью. Задача простая: привлекать внимание горожан и потенциальных зрителей, а также служить достопримечательностью города.

P.S. Современное представление о семи античных Чудесах света сформировалось не сразу. Много раз его пришлось пересмотреть и видоизменить, прежде чем оно обрело свой сегодняшний вид. Более того, этот перечень и по сей день вызывает жаркие споры. Вот и мы рассматриваем эту статью как своеобразный пролог к разговору с нашими читателями, по результатам которого можно будет попытаться более обоснованно определить аналогичный перечень применительно к светодиодным видеоэкранам.

А что? Неплохая идея. Стоит попытаться. Пишите нам! Самые интересные материалы мы с удовольствием опубликуем на страницах нашего журнала.

P.P.S. В начале статьи мы договаривались не рассматривать планы на будущее, а оперировать только уже реализованными установками. Пока материал готовился к опубликованию, поступила одна новость, для которой мы хотели бы сделать исключение из этого правила.

Компания “Mitsubishi Electric” получила заказ на производство светодиодных экранов диагональю 53 метра для нового стадиона футбольного клуба “Dallas Cowboys”, открытие которого состоится в 2009 году. Размеры двух больших из четырех экранов «Diamond Vision» составляют 48х22м. Весят большие экраны около 80 тонн, содержат больше 10 млн. светодиодов, поддерживая разрешение 2176×4864, и потребляют 635 кВт мощности. Эти экраны могут претендовать на статус “самых больших светодиодных экранов в классе HD”.

И это пока всё. Ждем ваших предложений на выдвижение достойных номинантов. До встречи в следующих выпусках…