#6/2004

Гигантский светодиодный экран в Лас-Вегасе

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
Корреспондент – Сергей Лисов

Гигантский светодиодный экран в Лас-Вегасе Гигантский светодиодный экран в Лас-Вегасе

Говорят, что неоновые огни на Бродвее самые яркие. Теперь в этом можно усомниться. Ведь даже ошеломляющая своим видом Таймс Сквер в Нью-Йорке, по сравнению с улицей Фримонт в Лас-Вегасе, выглядит серым пятном. Четырнадцатого июня на улице Фримонт состоялась церемония открытия грандиозного проекта, на котором присутствовали 800 почетных гостей и тысячи зевак. Все они пришли посмотреть на самый большой в мире гигантский светодиодный экран “Viva Vision” стоимостью в 17 миллионов долларов.

“Это невероятно! - говорит Чарльз Червонка, один из гостей церемонии. - Я бы никогда не поверил, что такое возможно, если бы не увидел это чудо своими глазами”. Больше года рабочие трудились над заменой почти 2 миллионов обычных лампочек на12,5 миллионов светодиодов. Новые светодиоды, расположенные на высоте 30 метров от земли, способны улучшить качество изображения на 900 процентов по сравнению с их предшественниками, в результате давая изображение, сравнимое по качеству с изображением телевизора HD последнего поколения.

“Я думаю, что нам ещё предстоит полностью познать все преимущества и открыть новые возможности в индустрии развлечений, используя данную установку” - говорит исполнительный директор и президент проекта Джо Шиллачи. Компания LG - создатель уникального светодиодного экрана, согласилась заплатить 2,25 миллиона долларов в качестве спонсорской поддержки проекта, при условии предоставления права показа рекламы её продукции перед 16 миллионами зрителей, ежегодно.

Комитет по туризму Лас-Вегаса в конце 2002 года выделил 7 миллионов долларов для данного проекта, остальные 7,75 миллиона были выплачены владельцами десяти отелей-казино, которые располагаются на этой улице. Столь большие инвестиции обусловлены тем, что руководители проекта хотели повысить привлекательность центральной части Лас-Вегаса. Дело в том, что в последние годы число туристов в этом районе ежегодно падало в среднем на миллион человек.

По данным компании LG, длина гигантского светодиодного экрана составляет 1500 футов (приблизительно 500 метров), а ширина 90 футов (30 метров). Для того чтобы понять, насколько внушительны размеры этого светодиодного экрана, можно сравнить его площадь с площадью пяти футбольных полей! Как было упомянуто выше, общая стоимость проекта составила больше 17 миллионов долларов. Так что видимо это светодиодное чудо ещё долго будет оставаться не только самым большим в мире, но ещё и самым дорогим.