#11/2008

Быстросборные светодиодные экраны

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев
Редактор - Дмитрий Щербинин

Светодиодные экраны большого формата - не самые лёгкие изделия, им “к лицу” стационарность. Практически сразу, как только они появились, возникла задача их “многоразового” использования на коротких развлекательных мероприятиях типа концертов и шоу, выставок, а также при проведении политических акций, митингов, съездов и т.п.

Мобильные светодиодные экраны, на монтаж и демонтаж которых отводится время менее суток, будем называть в нашей статье быстросборными. Мы хотели бы привести короткий обзор таких экранов и основных возможных подходов к их размещению и использованию.

Большой быстросборный светодиодный экран Быстросборный светодиодный экран на Красной Площади в Москве
Большой быстросборный светодиодный экран, размещённый на сцене Быстросборный светодиодный экран на Красной Площади в Москве

Одной из первых этот рынок в 2001-2003 гг. стала осваивать компания Lighthouse из Гонконга, предложившая базовую модификацию мобильного светодиодного экрана с шагом между пикселями 20 мм. Эти экраны имели так называемую кабинетную конструкцию, при которой светодиодные модули фиксировались внутри металлических ящиков (кабинетов).

Быстросборный светодиодный экран (вид сзади) Внешний вид кабинета светодиодного экрана
Быстросборный светодиодный экран (вид сзади) Внешний вид кабинета светодиодного экрана

Кабинеты, которые автору статьи случалось поднимать лично, на тот период никак не соответствовали названию компании и были уж никак не “light” (т.е. легкими), а весили по 100 кг каждый. К счастью, технология быстро совершенствовалась, и вес кабинетов существенно уменьшился. Сегодня фирмы, занимающиеся арендой светодиодных экранов, просят, чтобы кабинеты не превышали весом 30 кг.

Сборка светодиодной панели из модулей Сборка светодиодной панели из модулей

Одним из самых традиционных и типовых решений для размещения быстросборного видеоэкрана является его монтаж на конструкции из металлических ферм. Надёжно, практично, удобно…

Запредельный вес мобильных светодиодных экранов стал гораздо меньше при переходе на фреймовую конструкцию. В экранах такого типа несколько светодиодных модулей крепятся на специальную рамку (фрейм) и образуют светодиодную панель, из которых и монтируется светодиодный экран. Таким образом светодиодная панель является законченным функциональным и конструктивным элементом экрана и такие конструкции имеют ряд преимуществ: cнижение веса по сравнению с кабинетной конструкцией и уменьшение времени монтажа и запуска в работу.

Существенный выигрыш в весе – одно из основных преимуществ данного конструктивного подхода. Светодиодные экраны такой конструкции предлагает компания “АТВ Наружные Системы”.

Тем не менее, даже панельные конструкции быстросборных светодиодных экранов – и те достаточно тяжелы для некоторых применений. Поэтому в ситуациях, когда для решения той или иной поставленной задачи необходимо получить минимально возможный вес экрана, выбирают светодиодные сетки-экраны. Они гораздо легче, так как полотно экрана не сплошное, а состоит из вертикальных линеек со светодиодами.

Мобильный светодиодный экран в Саранске Мобильный светодиодный экран в Воронеже
Мобильный светодиодный экран, развёрнутый на время праздников в Саранске Мобильный светодиодный экран на открытой площадке в Воронеже

Мобильный видеоэкран на празднике в Воронеже Светодиодная сетка-экран
Мобильный видеоэкран на празднике в Воронеже Светодиодная сетка-экран как элемент декорации в Цирке на Цветном бульваре в Москве

Светодиодная сетка в цеховых условиях крупным планом Некоторые конструктивные особенности светодиодных сеток
Светодиодная сетка в цеховых условиях крупным планом Некоторые конструктивные особенности светодиодных сеток

Для некоторых задач, где на монтаж и демонтаж быстросборного светодиодного экрана отводится совсем мало времени, или же по каким-либо причинам нецелесообразно заниматься сооружением опорной конструкции для него, выбирают варианты видеоэкранов, установленных “на колёса”. Мы уже писали о мобильных светодиодных экранах на страницах нашего журнала.

Установки такого типа бывают самых разных размеров и модификаций, но площадь светодиодного экрана таких установок не превышает 100 кв. метров. Обычно они функционально закончены и включают:

  • светодиодный экран
  • акустические системы с усилителями
  • силовой электроагрегат (для развертывания в местах, где отсутствует сеть)
  • небольшую аппаратную для видео и звука с режиссерским пультом
Мобильный светодиодный экран (трейлерный вариант) Мобильный светодиодный экран (вариант на прицепе)
Мобильный светодиодный экран
(трейлерный вариант)
Фото: www.tcigroup.co.uk
Мобильный светодиодный экран
(вариант на прицепе)
Фото: www.visibledisplay.com

В заключение следует сказать, что сегодня большинство серьёзных продюсерских команд, организующих мировые турне знаменитых исполнителей, музыкальных коллективов, массовые шоу, фестивали и тому подобные акции и мероприятия, уже просто не могут обойтись без использования быстросборных светодиодных экранов.

У компаний-лидеров этого рынка есть, что предложить потребителям данной продукции на любой вкус. Одним из эксклюзивных представителем экранов данного семейства можно считать разработку специального светодиодного экрана компании Barco, произведённую для мирового турне британского певца Джорджа Майкла, о чём мы уже недавно писали на наших страницах.

Будем надеяться, что быстрое развитие технологий производства видеоэкранов улучшит основные потребительские свойства быстросборных светодиодных экранов уже в ближайшем будущем.