#4/2000

Презентация проекта: “Системы “Наружного видео и ТВ” - современные решения в информационных и рекламных технологиях”

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев

2 июня 2000 г. в Научно-исследовательском институте информационных технологий Правительства Москвы, который входит в состав Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, совместно с Латиноамериканским департаментом МИД России, прошла презентация проекта: “Системы “Наружного видео и ТВ” - современные решения в информационных и рекламных технологиях”.

Более подробно об этом в статье #6/2000, а пока приведём краткую информационную справку по презентации проекта. На презентации присутствовали:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Гватемалы – Матта Ф.
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии – A. де Ача Прадо.
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Уругвая – Педро Дондо.
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы – Карлос Пальмарола.
  • Представители посольств Латиноамериканских стран: Бразилии, Колумбии, Мексики.
  • Чрезвычайный и Полномочный посол, Заместитель Директора Латиноамериканского департамента МИД России – Бурляй Я.А.
  • Член президиума Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, директор НИИИТ Правительства Москвы, доктор технических наук – Медведев Б.Г.
  • Главный редактор международного интернет-журнала “Screens.ru”, автор патентов “Cистемы наружного видео и ТВ” - Крылов В.Г.
  • И другие приглашенные лица.

С докладами выступили:

  1. Чрезвычайный и Полномочный посол Заместитель Директора Латиноамериканского департамента МИД России г-н Бурляй Я.А. – рассказал об основных направлениях в работе Латиноамериканского департамента МИД России в области экономического сотрудничества России и со странами Центральной и Латинской Америки. Он представил Медведева Б.Г. - члена президиума Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки.
  2. Г-н Медведев Б.Г. – рассказал об основных направлениях в работе Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, одной из главных задач которого является поиск и совместная реализация наиболее интересных и перспективных российских научно-технических проектов для стран Центральной и Латинской Америки.
  3. С основным докладом выступил г-н Крылов В.Г. – автор проекта “Системы наружного видео и ТВ”.

В докладе г-на Крылова В.Г. были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Основные результаты и перспективы в развитии наружных видеоэкранов.
  2. Примеры систем “Наружного видео и ТВ”.
  3. Затраты и эффект использования систем “Наружного видео и ТВ”.

В заключении было подчёркнуто, что в качестве приоритетных основ дальнейшего развития рынка электронных информационно-рекламных систем предлагается:

  • построение информационно-рекламных сетей городского, государственного и межгосударственного значения (типа CNN) на основе технологии больших наружных экранов;
  • осуществлять развитие и обслуживание данных сетей через схему организации сборочных производств новейших цифровых наружных видеоэкранов в заинтересованных странах.

В обсуждении доклада Чрезвычайный и Полномочный Посол Гватемалы г-н Матта Ф. подчеркнул большой интерес к данной теме. Особенно приветствовались ориентация российских учёных и производственников на открытость ряда передовых технологических решений и стремление к организации сборочных производств на местах. Г-н Посол просил обратить внимание, что Гватемала является государством с облегчёнными схемами налогообложения.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Уругвая г-н Педро Дондо обратил внимание, на то, что его страна также очень заинтересована в этом новом направлении. Кроме этого предложенный подход к развитию этого современного направления полностью сочетается с экономической политикой его страны, направленной на поддержку открытых технологий, которые способствуют общему развитию производств в разных странах.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии г-н A. де Ача Прадо подтвердил, что данная тема представляла для него большой интерес. И этот интерес вызван не только протокольной вежливостью. В его стране многое делается для поддержки современных производств и им также было бы интересно развертывание производств больших видеоэкранов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы г-н Карлос Пальмарола обратил внимание на то, что на Кубе приветствуются прогрессивные технологии. Кроме того, г-н Посол предложил использовать производственные мощности, имеющиеся на Кубе, для продвижения этой прогрессивной технологии.

В ходе дальнейшего обсуждения были заданы следующие вопросы:

  • Порядок цен на данные системы.
  • Каковы затраты на техническую поддержку работы электронных экранов.
  • Какие сборочные мощности необходимы.
  • Каков экономический эффект от использования данных систем.
  • Каково время развёртывания самих систем.
  • Какие новые преимущества дает сопряжение Интернет и больших наружных экранов.
  • Кто является авторами и держателями патентов на данные технологии.

На все заданные вопросы были даны подробные ответы, вызвавшие живой интерес слушателей.

Г-н Бурляй Я.А. – Чрезвычайный и Полномочный посол, Заместитель Директора Латиноамериканского департамента МИД России и г-н Медведев Б.Г. - член президиума Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки - поблагодарили всех за активное участие в обсуждении данного проекта и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.