#4/2005

Гибкие цветные светодиодные полосы

Главный редактор - Владимир Крылов
Редактор - Геннадий Милёхин

В нашем журнале мы помещаем информацию не только об экранных технологиях, но и применении светодиодов в других областях. Сфера использования светодиодов постоянно расширяется благодаря их яркости и красочности, малому размеру и низкому энергопотреблению. В этой статье пойдет речь еще об одном новом применении светодиодов в гибких цветных светодиодных полосах.

Цветные светодиодные полосы – это последнее достижение в современной технологии гибких световых полос. Этот супер гибкий продукт может быть использован для различных применений, включая замену неоновых букв в вывесках, в наружном обрамлении контуров зданий, архитектурном и декоративном освещении, освещении поверхностей и во многих других случаях устройства внутреннего и наружного освещения.

Каждая цветная светодиодная полоса имеет модульное исполнение и состоит из 1-футовых полосок, которые имеют разъемы “папа” и “мама” на каждой из сторон для обеспечения легкости наращивания длины. От 15 до 20 полосок могут быть соединены в звено, без потери производительности. До 10-ти звеньев (150-200 полосок) могут быть запитаны от обычного блока питания постоянного тока 12В/15А.

Каждая цветная светодиодная полоска состоит из 12-ти сверхярких SMD светодиодов LEXX-S35T-P, в корпусе PLCC. Доступные цвета: красный, оранжевый, желтый, янтарный, голубой, зеленый, белый, а также полноцветный RGB, который способен генерировать всю палитру цветов. Цветные светодиодные полосы можно приобрести как отдельно, так и как полные системы с источником питания и кабелями.

Гибкие светодиодные полосы Гибкие светодиодные полосы
Гибкие светодиодные полосы

Установка цифровой светодиодной полосы проста, поскольку требуется всего лишь удалить защитный слой с задней липкой поверхности полосы и приклеить ее на надлежащее место. Никакие инструменты или что-то другое не требуется. Сверхтонкая толщина полосы позволяет обеспечить превосходный отвод тепла, особенно в случае монтажа полос на металлической поверхности, таких как светодиодные буквы вывесок и других подобных применениях. Эта важная характеристика является ключом долгой жизни цветной светодиодной полосы, а также ее надежного и оптимального использования.

Светодиодные буквы Светодиодные буквы
Светодиодные буквы

Светодиодные полосы в видеоэкранах Светодиодные полосы в видеоэкранах
Применение светодиодных полос в видеоэкранах

Передовая и уже запатентованная сверх гибкая конструкция цветной светодиодной полосы дает превосходный шанс ее использования в качестве модульного и экономичного строительного блока для разнообразного применения там, где требуется гибкость, эффективная передача тепла, малый вес, тонкая конструкция, надежность, энергосбережение, сверхяркое изображение и снижение себестоимости. Некоторые из своих уникальных характеристик включают в себя:

1. Суперяркость и однородность света

Цветные светодиодные полосы являются действительно самыми яркими световыми полосами такого типа. Состоящие из сверхярких SMD светодиодов LEXX-S35T-P в PLCC корпусах, цветовые полосы испускают интенсивный и однородный свет любого цвета. Благодаря тому, что каждый SMD светодиод имеет диаграмму направленности или угол обзора 120 градусов в любом направлении, цветовые светодиодные полосы обеспечивают однородную и блестящую светоотдачу.

2. Превосходная теплоотдача, срок службы и высокий КПД

Малая толщина светодиодных полос позволяет обеспечить отличный теплоотвод к несущей поверхности, особенно там, где она – металлическая, как например у букв для вывесок или подобных применений. Правильное тепловое рассеивание является ключом к длительному сроку службы и возможности получить оптимальную отдачу от каждого светодиода в полосе.

3. 90% Экономия энергии

Светодиодные полосы экономят до 90% энергии по сравнению с неоновыми и большинством других типов световых источников. Используя наиболее эффективную светодиодную технологию, экономия энергии и суперяркость идут рука об руку, для обеспечения живой и яркой светоотдачи. Теперь дизайнеры могут использовать эти преимущества во многих применениях, для оптимизации использования энергии, без ущерба для производительности.

4. Средняя продолжительность жизни – 100 000 часов

Другим преимуществом цветных светодиодных полос является большая средняя продолжительность жизни светодиодов – примерно 100 000 часов, для всех цветов, за исключением светодиодов с фосфорным покрытием – белых светодиодов. В отличие от белого цвета, получаемого при использовании RGB светодиодов, белые светодиоды имеют среднее время жизни до 50 000 часов, в зависимости от условий эксплуатации и окружающей среды. Это вызвано высокой деградацией покрытых фосфором светодиодов, по сравнению с другими видами светодиодов. Это справедливо для всех типов покрытых фосфором белых светодиодов.

5. Наиболее легкие полосы выпускаемые сегодня

Светодиодные полосы имеют на сегодняшний день наименьший вес среди выпускаемых световых полос. С значительно меньшим весом, чем у других полос, цветные светодиодные полосы обеспечивают максимальную гибкость в разработке дизайна и в диапазоне потенциальных применений.

6. Тончайший профиль

Светодиодные полосы имеют тончайший профиль (толщину) среди всех выпускаемых сегодня световых полос. Для применений в световых вывесках и светодиодных буквах это обеспечивает однородность света и соответствие даже при применениях в формировании тонких световых букв. Это свойство обеспечивает возможность установки цветовых светодиодных полос там, где требования по сохранению пространства являются критическими.

7. Защита от воды, пыли и коррозии

В варианте с силиконовым покрытием, цветные светодиодные полосы могут быть использованы для применений, где необходима защита от воды, пыли и коррозии. Это весьма ценное свойство позволяет дизайнерам устанавливать полосы в различных местах, там где есть сильное воздействие окружающей среды и без необходимости частого технического обслуживания.

8. Легкость в установке и обслуживании

Светодиодные полосы с нанесенным сзади адгезивным слоем весьма легко могут быть установлены без применения инструментов. Просто удалите защитную пленку сзади полосы и приклейте ее на нужную поверхность. Модульная конструкция полос обеспечивает чрезвычайно легкое обслуживание. В случае неисправности одного из звеньев полосы, просто снимите это звено, наклейте новое и подсоедините разъемы с каждой стороны. Нет даже необходимости в отключении питания или других мерах.

9. Множество применений

Абсолютная гибкость и модульность светодиодных полос делает их идеальным кандидатом для множества применений, там где традиционные жесткие полосы не отвечают требованиям. Эти применения включают в себя вывески, светодиодные буквы, освещение, архитектурную подсветку, неплоские поверхности, тесные углы, тонкие профили и другие.

10. Стандартизация производства

Стандартизация производства и массовый выпуск обеспечивают преимущества по одинаковой надежности, оптимальной производительности и срокам службы, экономию средств и короткому сроку поставки.