#7/2018

Светодиодные экраны и электромагнитные помехи

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Наш журнал уже писал об электромагнитных помехах светодиодных экранов:

Помехи от светодиодных экранов

В последнее время власти разных стран, как будто сговорившись, ужесточили законодательные требования по соблюдению множества правил во многих областях хозяйственной, производственной и общественной деятельности, которые до того соблюдались не столь строго.

В настоящее время разработано свыше 20 тысяч разнообразных стандартов, правил и процедур, но далеко не все обязательны для исполнения. Но приходит время, когда в силу неназванных причин, власти призывают нарушителей к ответу.

Именно так случилось в США, когда Федеральная Комиссия по связи (Federal Communications Commission - FCC) заявила о необходимости соблюдения правил для всего оборудования, нуждающегося в выделении определенных радиочастот. А в случае, если излучающее оборудование данные правила нарушает, то нарушитель будет жестко наказан, как финансово, так и административно.

Особенно строго власти США отнеслись к производителям светодиодных экранов. FCC заявила о поистине драконовских мерах: штрафах от 15 до 60 тысяч долларов за каждый установленный экран с превышением излучения. Имея ввиду, что за последнее время цены на сами светодиодные экраны значительно упали, такой штраф может составить едва ли не стоимость самого экрана. Стоит подумать дважды.

Однако страшна не столько величина штрафа, сколько сопутствующие административные меры против попавшихся на нарушении. Среди них публичное оповещение о совершенных правонарушениях, что ведет к существенному удару по репутации; отзыв с рынка всех устройств данного производителя до тех пор, пока вопрос не будет полностью урегулирован с властями; отзыв ранее выданных сертификатов и запрет на продажу данного оборудования на территории США.

В светодиодных экранах виновников подобных нарушений и электромагнитных помех множество: импульсные источники питания и драйвера светодиодов, использующиеся тысячами, и километры неэкранированных проводов. В результате, светодиодный экран может явиться причиной помех телевизионной, радио или мобильной телефонной связи в непосредственной близости от экрана. Еще хуже, если помехи от экрана “залезают” на официальные частоты полиции или иных государственных служб.

К сожалению, в России проверку на помехи в рабочем состоянии централизованно никто не контролирует. Понятно, что владельцы экранов получают от производителей сертификаты об электромагнитной совместимости. Но каких только документов не “нарисует” производитель, в надежде на продажу.

Некоторое время назад в Москве власти изменили правила установки наружной рекламы. Согласно правилам Департаменты рекламы и СМИ г. Москвы, в столице разрешили реечные медиафасады со степенью прозрачности не менее, чем на 2/3 площади. Но оказалось, что медиафасады от китайских производителей имеют электромагнитные помехи еще больше, чем обычные непросветные светодиодные экраны.

Хотя функции по контролю за помехами логично было бы взять на себя министерству связи, но почему-то контроль медиафасадов с высоким уровнем излучения попал в поле деятельности службы правительственной связи ФСО (Федеральная служба охраны РФ). Суть в том, что часто медиафасады размещены на основных автомобильных трассах, являющихся одновременно путями следования первых лиц государства, и такие медиафасады засоряют правительственную связь. Соответственно, владельцам таких медиафасадов приходят предписания выключить оборудование или даже его демонтировать.

Бороться с высоким уровнем излучения можно, но это приводит к удорожанию систем. А экономить умеют, как мы видим, не только в России, но и в США.