#2/2018

Криптовалюты

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Финансовый мир быстро меняется на наших глазах. Платежные электронные системы типа PayPal давно уже стали реальностью, весьма удобной, и подготовили почву для постепенного внедрения сначала в наше сознание, а потом и практику виртуальных валют.

Многие сегодня говорят о настоящей денежной революции. Системы типа Биткойн с их свойством хранить все произведенные транзакции, позволяют в режиме реального времени работать с Большими Данными, осуществлять когнитивные вычисления и на этой основе реализовывать более гибкие, эффективные алгоритмы эмиссии и регулирования.

Криптовалюта

Вычислительный способ регулирования эмиссии отсекает от нее традиционных финансистов и представителей деловых элит. И позволяет использовать криптовалюты в качестве собственной внутренней платежной системы новой экономики, которая еще не создана. На рынке царит своеобразный хаос.

Вот вам секрет успеха в современном бизнесе: Если в вас бурлит энергия, но вы ничего делать не умеете, придумайте название помудренее и объявите это детище новой криптовалютой. Во всяком случае, так поступают пронырливые люди на Западе. 20-30-ю годами раньше они бы пошли в проповедники и религиозные гуру, а сегодня гораздо моднее и проще объявить себя евангелистом от блокчейн.

Возьмите, например, недоучившегося российского предпринимателя Виталия Бутырина и его знаменитой криптовалютой Эфириум, которая уже давно держится второй после знаменитой Биткойн. Но Эфириум – это все же серьезная разработка: В отличие других криптовалют, Эфириум является мощным языком программирования, что существенно расширяет потенциальные сферы ее распространения.

По сравнению с Эфириумом другие проекты кажутся существенно более “мелкими”, но громкими. Вот например, проект Патрика Бирна, объявившего о создании новой блокчейн платформы tZero и сходу продавшего tZero токенов на 300 миллионов долларов. Патрик Бирн смело заявил на конференции в Майями, что он сметет традиционные биржи Wall Street и воссоздаст их на основе блокчейн. Он, как и многие другие, считает, что технология блокчейн - понятие существенно более широкое, чем криптовалюты, однако нацеливает свои основные усилия именно в финансовом направлении.

В своей попытке выдавить с рынка финансовых воротил Wall Street, заменив их привычные рутинные финансовые инструменты автоматизированными или вовсе автоматическими действиями, Патрик Бирн не одинок. По сведениям от исследовательской фирмы блокчейн технологий “Smith + Crown”, подобные мечтатели и предприниматели только в 2017 году подняли почти 6,5 миллиардов долларов на ICO (Initial Coin Offering), своеобразное IPO для криптовалют.

Некоторые предприятия сумели выманить у инвесторов миллионы долларов, представив в виде доказательства собственной значимости “умно” написанные интернет-блоги со ссылками на ресурсы продажи и обмена Биткойн. Хотя виртуальные цены на виртуальные деньги сильно упали, только за первые два месяца 2018 года, на продаже токенов продавцы заработали более 3 миллиардов долларов.

Дан Галлагер, бывший SEC commissioner, возглавлявший в прошлом Комиссию по ценным бумагам и биржам (США), выступая на недавней конференции по криптовалютам, сказал, что рынок ICO представляет собой взбесившийся Дикий Запад и сравнил ситуацию с криптовалютами с изображенными в фильме “Волк с Wall Street” событиями, только в гипертрофированном варианте.

Сегодня модно высказываться о криптовалютах. Кто-то предрекает их победоносное шествование по миру, называя их революционным методом, способным искоренить бедность во всем мире. Другие, например, регуляторы, взирают на происходящее с немалой долей скепсиса, называя происходящее виртуальным казино.

Как бы то ни было, всем уже понятно, что криптовалюты постепенно будут занимать все более заметное положение в мировой финансовой системе, которая меняется на глазах.