#10/2018

От умных устройств к умным государствам: Сингапур

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Сингапур уже давно прочно удерживает статус “умного” государства. Сразу оговоримся, города-государства, т.к. Сингапур не очень-то и большой остров с единственным городом и населением (на 2017 год) чуть меньше 6 миллионов человек. Про чудеса Сингапура – низкую преступность, чистоту, веротерпимость и пр. – можно прочитать везде.

Для журнала важно другое: Сингапур стоит первым в списке “эффективный современный город”. Что же делает Сингапур самой “умной” столицей мира? Ответ прост: высочайший уровень цифровизации с точки зрения мобильности, коммуникации и связи, безопасности, здравоохранения и административных услуг населению.

Теперь по порядку. Сингапур широко применяет интеллектуальные коммуникационные решения в сочетании с очень жесткой политикой ограничения частного владения автомобилем. В результате, богатый город не задыхается от пробок, как многие другие столицы мира.

Умный город
Умный город

Одновременно такой подход делает Сингапур идеальным местом для экспериментов с “умными” альтернативами автомобилям на основе принципа совместного использования. В 2017-18 годах в Сингапуре стали популярны услуги по прокату автомобилей (особенно, электромобилей), скутеров и велосипедов: данная услуга контролируется системой электронного мониторинга, позволяющей оптимально распределять заказы. Электронный мониторинг и широкое распространение уличных видеокамер за короткое время превратили Сингапур во второй после Токио “безопасный” город.

Правительство Сингапура недавно запустило специальный аналитический центр видео мониторинга, который в реальном времени решает множество задач:

  • анализ и управление “толпы” (прогноз действий уличной толпы с вероятностью до 85% и выявление разыскиваемых лиц);
  • автоматическое слежение за “нежелательными” лицами при их передвижении и переходе в зоны слежения других камер;
  • предсказание аномального поведения с помощью мониторинга и анализа социальных сетей; принятие решений в реальном времени на основе прогнозного анализа.
Сервис обмена электромобилями BlueSG Такси без водителя NuTonomy
Сервис обмена электромобилями BlueSG Такси без водителя NuTonomy

Сингапур был одним из первых стран, запустивших полномасштабный проект цифрового медицинского обслуживания, создавших единую цифровую платформу по учету и предоставлению медицинских услуг и льгот населению с приоритетным обслуживанием пожилых людей. Среди этих проектов: новый стартап MediLot, использующий систему двойного блокчейна для хранения всей медицинской информации о человеке в течение всей его жизни.

Правительство Сингапура поставило целью полную реализацию таких стратегических национальных проектов, как “Национальный цифровой паспорт”, портал “Единый цифровой пропуск”, применение финансовой системы “PayNow”, которая интегрирует и анализирует все платежи в стране.

Всего перечисленного хватило бы с лихвой для восторженного рассказа о городе будущего, но для Сингапура – это уже давно реализованные проекты. Впереди новые задачи, которые превратят Сингапур в действительно цифровую среду. Среди них:

  • система такси без водителя (NuTonomy), проходящая стадию пилотного тестирования;
  • введение в строй системы “виртуальный Сингапур”, предполагающей 3D моделирование города, что будет полезно не только для виртуальных туристических прогулок по городу, но прежде всего для планирования строительных, ремонтных и иных работ в зонах застройки;
  • оборудование всех фонарных столбов разнообразными датчиками для сбора информации: погодной (температура и скорость ветра), транспортной (загруженность дороги); экологической (уровень загрязненности воздуха); специальной (детектирование лиц) и др.

Интересна вся эта информация не просто сама по себе, а как взгляд в наше собственное будущее. Ведь то, что сегодня инновационный проект в одной стране, в скором времени станет обыденной реальностью для всех нас.