#6/2017

LED экраны против LCD видеостен

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

В нашем журнале мы не раз писали о видеостенах. Как большие, привлекающие внимание носители видеоинформации LCD видеостены появились практически в одно время с LED экранами, и поначалу имели возможность выйти победителями в коммерческой схватке за внутренние помещения.

Planar LCD видеостена в Miami Worldcenter Planar LCD видеостена в Miami Worldcenter

Конечно, у видеостен был безусловный физический недостаток – швы между составляющими стену LCD панелями, которые несколько отвлекают зрителя. Хотя для некоторых применений, например, ситуационных центрах слежения, дробность изображения была как раз преимуществом. Именно на строительстве ситуационных центров и центров управления и поднялась ставшая впоследствии известной бельгийская фирма Barco.

В пользу видеостен, безусловно, был фактор “наращиваемости”. Ограничением могли служить либо физические размеры самой стены, либо стоимость проекта. По мере развития технологий швы между панелями становились все меньше и меньше, а сами LCD панели – все ярче. Помимо вышеперечисленных достоинств, LCD панели относительно надежны, углы обзора весьма широки, а размер панелей постоянно растет вместе с разрешением, достигшим в последних поколениях 8К или 7680х4320.

Казалось бы, продвижение данного решения не остановить: LCD панели стали базовым носителем информации практически во всех публичных местах, кроме наружной рекламы. Да и туда LCD панели стали застенчиво проникать после появления более ярких модификаций со светодиодной подсветкой, выдерживающей непрямое солнечное освещение - так называемые, полу-наружные.

Даже сегодня за LCD панелями твердо закрепилась большая часть цифрового рынка помещений (indoor), хотя, похоже, тенденция эта начала замедляться. К концу 2016 года на рынке США годовой прирост количества LCD панелей составил более 800 тысяч штук, что соответствует примерно 17% роста в годовом исчислении.

Конечно, на первых этапах установка одиночных LCD панелей и видеостен было существенно более экономичным решением по сравнению с приобретением LED экрана. Конечно, рекламодатели надеялись на то, что LCD панели будут расти в размерах. Это и происходит, однако цена LCD панелей с диагональю выше 50” остается чрезвычайно высокой, в то время, как цены на LED экраны стремительно падают. Тем более, для внутренних помещений, где отсутствие прямых солнечных лучей и контролируемая защищенная среда позволяют производителям серьезно сэкономить на светодиодах и технологической обвязке.

Samsung 1,5 мм LED экран в приемной Land Securities Leyard 1,2 мм LED экран для CNN “The Situation Room”
Samsung 1,5 мм LED экран в приемной Land Securities Leyard 1,2 мм LED экран для CNN “The Situation Room”

Светодиодные технологии сделали за последние несколько лет гигантский шаг вперед. Современные LED экраны могут быть любого размера и формы (включая выпуклые и выгнутые варианты), имеют существенно более высокую яркость по сравнению с LCD панелями, широкие углы обзора, высокую надежность, успокаивающую взгляд бесшовность и, главное, постоянно снижающуюся цену.

Разработка современных систем управления позволяет добиваться на LED экранах любой формы превосходных видео эффектов. В результате, множество стен, которые раньше могли бы занять LCD панелями (видеостены), сегодня отдают под LED экраны. LED экраны уверенно побеждают в телестудиях и концертных и конференц-залах, выставочных комплексах, а также торговых залах и демонстрационных площадках крупных брендов. За видеостенами твердо закрепилась лишь ниша чисто информационная: табло (например, прилеты-отлеты в аэропортах) и ситуационные центры.

Leyard 1,2 мм сенсорный LED экран Leyard 1,2 мм сенсорный LED экран

В то же время рынок LED экранов наращивает свое присутствие во всех странах и городах мира. Аналитические подсчеты компании Futuresource показывают 7% рост за 2016 год с абсолютным уровнем в 4,5 миллиарда долларов в год.

Долгое время LCD панели сохраняли свое преимущество перед LED экранами, но сегодня это преимущество постепенно исчезает. Говорят, что первые сенсорные (touchscreen) LED экраны с функцией появятся в продаже уже в этом 2017 году.

Стоит отметить, что в этом году компания LG выпустила революционный почти бесшовный LG OLED Wallpaper Display толщиной всего 3,65 мм, который благодаря сверхтонким монтажным скобам и магнитному мату крепится вплотную к стене. Все электронные компоненты этого располагаются в отдельном управляющем блоке, который соединяется с дисплеем 2 метровым кабелем.

Похоже, что LED экраны одерживают свою очередную победу, как это уже происходило с победой над неоновой рекламой и лампами накаливания.