#3/2017

Международная выставка ISLE 2017 в Гуанчжоу, Китай

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Международная выставка интеллектуальных и светодиодных вывесок (ISLE) – это всегда событие. Великолепный выставочный комплекс, колоссальная территория залов, множество посетителей, дружелюбный сервис. И, конечно, на выставке LED технологий всегда есть, на что посмотреть, поскольку съезжаются туда основные китайские производители всего светодиодного и нового, экспортно-ориентированного.

Международная выставка интеллектуальных и светодиодных вывесок ISLE 2017
Международная выставка интеллектуальных и светодиодных вывесок ISLE 2017

На выставке ISLE 2017 было представлено около 1600 компаний, больших и маленьких, великое множество LED экранов и немало интересных новинок. Пробежимся по основным впечатлениям от выставки.

Во-первых, качество. Качество отменное и, практически у всех, одинаковое. Это, разумеется, не значит, что купив экран, у кого попало, вы не налетите на сложности впоследствии. Подводных камней в производстве LED экранов немало: качество светодиодов, источников питания, системы управления и многое другое. Но в эти детали необходимо вникать, а формат выставки подобного не предполагает. Поэтому, если что и понравилось, то сразу с выставки – на завод.

LED экран компании LianTronics с шагом 1,2 мм на ISLE 2017
LED экран компании LianTronics с шагом 1,2 мм на ISLE 2017

Во-вторых, необычность форм. Традиционные прямоугольные LED экраны недостаточно броские, чтобы в разнообразии и выставочном вавилонском столпотворении привлечь к себе. Требуется нечто новое: либо грандиозность размера (что на выставке сделать непросто), либо отличное качество (но многие сегодня предлагают плотный шаг пикселей менее 2 мм), либо новые формы. Поэтому отовсюду к вам призывно обращаются картинки с шаров, кубов, столбиков, ломаных конструкций и пр.

LED экраны фирмы Absen на ISLE 2017
LED экраны фирмы Absen на ISLE 2017

В-третьих, разнообразие систем управления. Условная монополия фирм Nova Star и Linsn окончательно разрушена. Сегодня подобных предложений, похожих как братья-близнецы, десятки. Но интересно и другое. Еще несколько лет назад в основе решений систем управления лежали чипы Altera и Xilinx. Но сегодня на рынке появилось множество новых чипов, которые по своим характеристикам ничуть не хуже американских, а по ценам – существенно ниже. Выбор – основа конкуренции, однако нет ничего сложнее, чем выбор между товаром дорогим и надежным и недорогим, но неизвестного качества. А в суматохе выставки принять правильное решение непросто.

Продукция компаний Linsn и Nova Star на ISLE 2017
Продукция компаний Linsn и Nova Star на ISLE 2017

В-четвертых, слияние экранов для помещений и экранов уличных. Уже два-три года как в торговых и бизнес центрах получили распространение сначала LCD экраны большого размера, а позднее – LED экраны с плотным шагом в вертикальном исполнении. Сегодня, подобные экраны понемногу выбираются на улицу. Хорошие защитные стекла для LCD экранов высокой яркости делают возможным их установку перед магазинами прямо на улице, а расположение подобных же LED экранов, как правило, преследует цель сэкономить по сравнению с установкой большого экрана и пододвинуть экран поближе к посетителям, создавая эффект интерактивности.

Вертикальные LED экраны компании Ledman на ISLE 2017
Вертикальные LED экраны компании Ledman на ISLE 2017

Надо отметить, что подобные вертикальные LED экраны стали почти тенденцией – этакий экран смартфона в полный человеческий рост. Учитывая тот факт, что в этом году компания Leyard представила интерактивный мультитач LED экран, можно ожидать, что подобные вертикальные интерактивные LED экраны станут терминалами “умных” городов.

Надо сказать, что экономический кризис все-таки сказывается на посещаемости выставки. Иностранцев в 2017 году явно меньше, чем обычно. Это влияет на поведение участников: красивые девушки-представители и улыбающиеся мужчины со стендов производителей буквально тащат вас к себе рассказать о своей фирме. Как бы то ни было, посещение выставок оправдано. Новые впечатления, новые технологические решения, новые встречи.