#8/2016

Видеостены - новый этап

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Гигантский OLED дисплей фирмы LG в корейском аэропорте Инчхон Гигантский OLED дисплей фирмы LG в корейском аэропорте Инчхон

Концепция видеостен появилась сравнительно давно как один из методов конкуренции с большими светодиодными экранами. Видеостены всегда заметны и привлекают немалое внимание окружающих, благодаря тому, что сцепленные в единое целое многочисленные экранные панели создают информационно-насыщенное и многокрасочное видео поле.

Желание заполнить все пространство стены большим изображением понятно, но изначально наталкивалось на технологические трудности. Проекционное изображение не давало яркости и сочности картинки, а к тому же требовало пространства для лучей проекторов. Появившиеся было рирпроекционные экраны оказались, по большей части, невостребованными, по той же причине – нужно было отвести значительное пустое пространство за проекционным экраном. А за площадь, как известно, надо платить.

Видеостена UHF-E фирмы Samsung со швами 0,5-0,9 mm Видеостена из DLP кубов Christie MicroTiles
Видеостена UHF-E фирмы Samsung со швами 0,5-0,9 mm Видеостена из DLP кубов Christie MicroTiles

Идея завешать стену LCD экранами и разделить изображение долгое время не могла пробить себе дорогу из-за огромных швов, разрывавших картинку. Только в последнее время появились тонкошовные LFD-панели Large-Format-Display Panels (продавцы нередко, но ошибочно, называют их “бесшовными”), которые можно собрать в единый экран произвольной конфигурации при стыке между панелями примерно 1,8-5,5 мм.

Фактически, видеостены сегодня собирают либо из LED модулей, либо из LCD панелей, либо из DLP кубов. Основными потребителями видеостен являются центры управления, ситуационные центры, диспетчерские пункты, залы заседаний, финансовые учреждения, а иной раз выставочные центры — все помещения, в которых необходим вывод детализированных изображений большого размера или дробление изображения в мультиэкранном формате.

Начиная с 2013 года, рынок видеостен постоянно растет, по оценке ряда аналитиков, на 20% в год. Производители видеостен настроены весьма позитивно, ожидая, что мировой рынок видеостен вырастет к 2020 году до уровня 18 млрд. долларов.

В последнее время с распространением цифровых систем видеостены также переходят на управление по IP, что существенно упрощает и удешевляет установку и эксплуатацию. Тот факт, что современные IP-видеостены способны выводить высококачественное изображение высокого разрешения практически в режиме реального времени, делает их идеальным продуктом для центров управления и систем охраны (с многооконным режимом), а также “живых” презентаций, где необходима мгновенная реакция системы.

Среди важных преимуществ видеостен для ситуационных центров называют также наличие небольших, но все же заметных швов между экранами (панелями), что для наблюдателя создает привычный психологический эффект оконных рам.

Как бы то ни было, несмотря на появление все новых и новых светодиодных систем большого размера и высочайшего разрешения, которые могут покрывать поверхность в сотни квадратных метров, видеостены продолжают удерживать свою рыночную нишу и даже продолжают понемногу расширять ее.