#12/2015

Большое рождественское световое сражение

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Рождество и Новый Год – едва ли не самые популярные праздники во всем мире. Для кого-то они полны религиозных ассоциаций, для кого-то – повод для встречи всей семьей, для других – безумная гонка за подарками по магазинам. В основе всего – праздник, хорошее настроение, надежды на лучшее.

Победитель The Great Christmas Light Fight 2014 Победитель The Great Christmas Light Fight 2014

Оказывается – не только. Некоторые, одаренные технически, настойчиво не желающие прощаться с детством, умеющие подарить праздник себе и окружающим, превращают декабрь в захватывающее технологическое световое шоу. Уже несколько лет подряд телеканал АВС показывает увлекательное представление The Great Christmas Light Fight, в котором участвуют семьи из разных штатов Америки, стремящиеся до неузнаваемости преобразить и разукрасить свои дома на Рождество.

Конечно, телеканал предлагает выигравшим приз – 50 тысяч долларов. Однако по сравнению с тем, что тратят участники на украшение своих домов, приз – лишь незначительная доля, компенсирующая расходы. Например, один из недавних победителей, семья Кун из штата Юта, разукрасила свой дом 500 тысячами лампочек и световыми проекторами, другой победитель – семья Кэджер из штата Айдахо использовала крутящиеся деревья и световые шары, а семья Пеллетьер из Южной Каролины помимо световых декораций использовала более 500 фейерверков, синхронизированных под музыку.

Описывать невероятные, умопомрачительные достижения фанатов Рождества – занятие неблагодарное, лучше посмотреть. Однако для нас, журнала, посвященного среди прочего – световым шоу и технологическим новинкам, важно то, что относительно недавно проникшие в нашу жизнь светодиодные технологии преобразили наше представление о празднике, превратив его в яркое, красочное шоу, создав новое измерение праздника – световую феерию.

Разумеется, подобное было бы невозможно, если бы на фабриках Китая, Тайваня, Кореи не трудились тысячи рабочих, производя все подарочные чудеса для новогодних праздников. Одну из таких фабрик Neo-Neon (неподалеку от Гуанчжоу) – нам удалось посетить, и посещение это оставило незабываемое впечатление. Это гигантский завод с десятками производственных, наладочных, складских корпусов, перемещаться между которыми лучше на машине. Для показа продукции покупателям отведено отдельное пятиэтажное здание, по которому ходишь, как по выставке: глаза разбегаются от разноцветья и разнообразия. Только тут понимаешь, какая она – фабрика Деда Мороза. И ведь это лишь одно из многих подобных предприятий.

Новогодняя продукция китайской компании Neo-Neon Новогодняя продукция китайской компании Neo-Neon
Новогодняя продукция китайской компании Neo-Neon

Понятно, что накупить тысячи гирлянд может любой, но не каждый сумеет заставить их работать скоординировано, синхронно. На помощь любителям приходят специальные контроллеры с упрощенным пользовательским интерфейсом. Новогодняя электронная промышленность каждый год выбрасывает на рынок все новые программаторы, контроллеры и плеера. Только с их помощью гирлянды оживают, появляется возможность создавать спецэффекты, координировать световое шоу с фейерверками, водяными и огненными струями.

Постоянное снижение цен на светотехническое оборудование помогает участника шоу до бесконечности разнообразить эффекты. В последнее время в новогоднее оформление домов стали понемногу вкрапливать светодиодные модули и экраны, добиваясь настоящей динамики света. Нередко умельцы создают самодельные сцены с прозрачным полом со светодиодной подсветкой – даже такая, сложная задача, стала выполнимой в домашних условиях.

Как бы то ни было, Новый Год благодаря новым светодиодным технологиям превращается из традиционного застолья в красочное представление! С Новым Годом Вас, дорогие наши читатели!