#8/2013

Обновленная студия NPR: Светодиодные экраны на службе медиа магнатов

Луис М. Брилл

Студия NPR в Вашингтоне – известный крупный медиа холдинг, занимающийся новостным вещанием и звукозаписью. Аудитория радиостанций NPR превышает 27 миллионов человек. Студия сотрудничает примерно с 975 радиостанциями на всей территории США. Недавно холдинг перебрался в новую штаб квартиру, которую решено было украсить и расцветить светодиодными экранами, чтобы придать новый вид уже всем знакомой компании.

Новый светодиодный голос NPR

Новый светодиодный голос NPR Новый светодиодный голос NPR
Фото: SNA

Комплекс светодиодных экранов на фасаде здания включает бегущую строку, экран и медиа-мозаику из портретных экранов в холле здания. Гордостью студии стала светодиодная стела “Икона” на основе светодиодных модульных сеток, установленная прямо перед главным входом в здание. Светодиодные видеоэкраны разных видов и форм стали визитной карточкой компании, которую видят и запоминают все проходящие или проезжающие мимо и посетители студии.

Чтобы создать столь радикально отличающийся от старого образ компании пришлось потрудиться сразу нескольким фирмам, которые создали новый корпоративный облик для медиа холдинга. За концепцию и дизайн отвечала фирма Poulin + Morris (Нью-Йорк), изготовлением светодиодных экранов, в основном, занималась фирма Sansi North America (г. Болстон Лейк, штат Нью-Йорк), а установку и адаптацию всей системы поручили ранее малоизвестной фирме Jack Stone Signs (г. Ландовер, штат Мэриленд).

Светодиодные экраны SNA

Светодиодные экраны штаб квартиры NPR Светодиодные экраны штаб квартиры NPR
Фото: SNA

Светодиодные экраны, которые украсили студию и преобразили ее до неузнаваемости, были изготовлены фирмой SNA, довольно крупным производителем и экспортером светодиодной продукции, включающей светодиодное освещение, экраны, бегущие строки и пр. Понятно, что контракт с такой известной компанией как NPR был очень важен для фирмы Санси. А потому представлять доброе имя компании стали сразу несколько брендовых продуктов SNA, придавших зданию броский и необычный вид. “Нам поручили представить NPR в выгодном свете,” сказал Митч Левверс, директор по маркетингу SNA, “а мы как раз светом и занимаемся. Наши экраны теперь работают на новый имидж медиа холдинга, создают ему новый публичный облик, который должен был быть креативным и и с иголочки современным”.

Высокая стела-пилон, которую тут же обозвали “Иконой”, освещает всю улицу и видна издалека при подходе к зданию. Для ее освещения выбрали новые светодиодные модули S/ThruMedia шагом 25 мм, которые несколькими полосками взлетают на внушительную высоту стеллы. Светодиодные модули с более плотным шагом 10 мм установлены строчками, чтобы запускать текстовое изображение в виде бегущих строк, простой графики и видео. Дополнительно, в виде кольцевых осветительных полос проложены светодиодные модули шагом 16 мм по стенам стелы.

Интеграцией светодиодных установок занялась фирма Poulin + Morris – консультанты в области графического дизайна, дизайна выставочных помещений, цифровой и печатной медиа продукции, а также агенства по брендированию. “Фактически, мы занимались ребрендингом всей студии NPR, созданием ее нового облика,” заявил отец-основатель фирмы Poulin, “и решили, что в новом виде студии должно присутствовать много света, цвета, буквенной и видео информации. Именно поэтому были подобраны бегущие строки и броские светодиодные экраны, придающие холдингу современный цифровой вид.”

“Икона” NPR

Стела “Икона” перед зданием NPR Стела “Икона” перед зданием NPR
Фото: SNA

Когда вы подходите к зданию штабквартиры NPR, первое, что бросается в глаза – это высокая 17-метровая стела, как стрела устремленная в небо. На самом верху предсказуемо размещен логотип холдинга. Стела – как маяк притягивает к себе и указывает дорогу внутрь здания, где посетителя встречает целая мозаика из цифровых мультимедийных экранов. Стела была задумана как метафора, которую несложно расшифровать даже неспециалисту. По форме “Икона” напоминает радио вышку с подсвеченным логотипом компании наверху. Но всей длине стелы пробегают пульсирующие светодиодные всплески, которые напоминают разбегающиеся по всем сторонам света радиоволны, несущие вести от NPR.”

Jack Stone Signs

Башня “Икона” - это и вывеска и скульптура, исполненная из стекла, вертикальных металлических труб и светодиодных модулей. Производство светодиодных вывесок, органично встроенных в стелу и другие композиционные элементы здания, было поручено компании Jack Stone Signs. Она же занималась сложной сборкой стелы и интеграцией всех ее структурных и декоративных элементов.

“Икона” построена в виде квадратного пилона 2х2 метра из стальных вертикально расположенных труб, среди которых встроены цифровые графические модули, закрытые ламинированным стеклом DuPont SentryGlas. Вытянутые в вертикальную строку светодиодные полосы 25 мм зрительно увеличивают высоту пилона, которая кажется значительно выше, чем реальные 17 метров. Башня декорирована светодиодными модулями со всех стронон, что придает ей вид многоцветной пульсирующей иглы, особенно поражающей воображение в вечернее и ночное время.

“Мы изготавливали башню в виде трех секций, чтобы ее было легче перевозить и устанавливать на месте,” рассказал Стоун, второй компаньон в фирме. “Логотип в виде прописных букв изготавливался в виде отдельных алюминиевых панелей. Разноцветные буквы, подсвеченные светодиодами, как бы встроены в светодиодные полосы, что подчеркивает их и делает их еще более видимыми на фасаде пилона.”

Если стела “Икона” создает вертикальную устремленность взгляду, то электронные бегущие строки на фасаде самого здания, устанавливают гармонирующий горизонтальный фон. Бегущие строки составлены из серии кабинетов, полукольцом охватывающих фасадные стороны здания. Информация, которую выводят на бегущие строки, обычно представляет собой либо новостную ленту, либо местную информацию, которая может быть полезна и интересна жителям района и посетителям студии. Нередко на ленту выводят информацию о встречах, конференциях или выставках, которые проходят в данный момент в здании NPR.

Для кабинетов бегущей строки был выбран оптимальный по цене и разрешению шаг 16 мм. Поскольку установка бегущей строки была предусмотрена еще на этапе проектирования здания, ее установка и крепление на стенах не создало никаких дополнительных трудностей.

Холл при входе в здание NPR

Цифровая светодиодная мозаика Цифровая светодиодная мозаика
Фото: SNA

Войдя в здание NPR, вы оказываетесь в просторном холле, где взляд ваш мгновенно притягивает мозаика из светодиодных экранов. Прозванная Медиа Мозаикой, целая стена светодиодных экранов непрерывно показывает различные телепрограммы студии NPR, новостные программы, программы по истории искусства, документальные фильмы. 15 светодиодных экранов, расположенные тремя полосами, создают визуальный дайджест по деятельности компании за считанные секунды.

Медиа Мозаика была задумана в виде кроссворда, так что между цветовыми пятнами экранов располагались бы черные квадраты стены. Поскольку расстояние, с которого посетители смотрят на экраны невелико, для светодиодных экранов выбран был шаг 10 мм. Экраны постоянно работают то в режиме показа живого видео, то переходят на режим слайдов, что создает впечатление пересыщенности информацией и, одновременно, цветового ковра. Новостные блоки, которые выводят на эти внутренние экраны, не превышают по длительности 1 минуту, за исключением самых свежих новостей, новостей дня или происшествий, которые попадают на экран наших телевизоров время от времени.

Медиа Мозаику можно было бы сравнить с гигантским iPad-ом,” сказал нам Poulin. “Но в отличие от iPad или смартфона, Мозаика – это крупноформатное разноплановое явление. Цель – поразить посетителей обилием информации и настроить их на предмет деятельности студии”. Информация и сюжеты перетекают с экрана на экран, обтекая поворот стены, заманивая посетителя вглубь здания.

Большинство сюжетов – это репортерская работа студийных корреспондентов, а также архивные записи, специально подобранные для создания впечатления “длинной истории”. Все сюжеты специально обрабатываются операторами, чтобы органично встроиться под размер и разрешение светодиодных экранов.

Общее разрешение мозаичного светодиодного экрана составляет 3840x1080 пикселей. Каждый сюжет, появляющийся на том или ином экране, конфигурируется как единая картинка. Даже, если часть изображения не попадает на экран, редактура кадра позволяет мысленно восстановить недостающее изображение. В результате, каждый, кто смотрит на Медиа Мозаику, понимает некое единство замысла и поражается точностью исполнения редакторской работы.

Студия NPR: Жизнь разворачивается перед нами

С момента пуска в строй нового комплекса – штаб квартиры NPR, место это стало знаменитым в городе. Сюда хочется придти еще, чтобы посмотреть на захватывающее воображение взаимодействие архитектуры и цифровой технологии. Стоя перед зданием, оказываешься на интересной презентации всего самого нового, чем может сегодня похвастаться светодиодное производство, и всех самых свежих новостей. Можно с уверенностью сказать, что студия NPR – это наше окно в мир новостей и событий, а светодиодная мозаика уличных и внутренних экранов – окно в мир NPR.