#7/2011

Большие наружные светодиодные экраны на Олимпиаде в Лондоне

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Все фотографии светодиодных экранов взяты с сайта BBC BigScreen.

Наш мир постепенно опутывают все новые и новые сети. Мы уже привыкли к паутине Интернета, сетям мобильной связи, сетям электрических систем, опутавших всю планету. Понемногу к ним присоединяются сети локальные. Для нас, конечно, интересны сети светодиодных экранов. На данный момент городские сети светодиодных цифровых экранов - уже не новость. Городские сети больших экранов раскинулись во многих городах планеты: Нью-Йорке, Пекине, Сиднее, а вот национальных сетей практически нет (пожалуй, за исключением запущенных относительно недавно национальных сетей транспортной и наружной рекламы в Китае, силами компаний Phoenix Media и China Vision. И вот на этом фоне заявление Лондонского Организационного комитета Олимпийских Игр о развертывании английской сети больших светодиодных экранов звучит весьма многообещающе.

Карта расположения больших наружных светодиодных экранов в Великобритании

Судя по всему, к Играм 2012 года все крупные английские города будут связаны сетью гигантских наружных светодиодных экранов, установленных на городских площадях. На данный момент решаются организационные вопросы, тогда как поддержка инвесторов уже имеется. Понятно, кому не захочется поучаствовать в крупном национальном проекте, который уже окрестили “живые места” - Live Sites.

Большой светодиодный экран в Бирмингеме Наружный светодиодный экран в Брэдфорде
Большой светодиодный экран в Бирмингеме Наружный светодиодный экран в Брэдфорде

Установка светодиодных экранов в публичных местах во время Олимпийских Игр стала уже традицией. Немало великолепных экранов с честью отработали на Олимпийских Играх в Пекине (в городе установили около 30 светодиодных экранов); во время Игр в Сиднее и Афинах; удачным был эксперимент во время Чемпионата Мира по футболу в Германии, где наружные светодиодные экраны обслуживали множество людей в 12 специально отведенных “зонах для болельщиков” - Fanzones. Но все это одноразовые мероприятия, подобие арендных экранов, которые собираются для концерта, шоу или спортивного состязания.

Светодиодный экран в Кардифе Большой светодиодный экран в Дерби
Светодиодный экран в Кардифе Большой светодиодный экран в Дерби

В это время нагрузка трансляции обычно связана с основным событием (типа Олимпийские или Параолимпийские Игры), но нередко к этому приурочивают другие события местного значения, например, музыкальные концерты, презентации местных фирм, объявления значимых проектов локального масштаба. Но для английского проекта организационный комитет LOCOG планирует установить большие наружные светодиодные экраны на постоянных опорах. На данный момент в Великобритании уже имеется небольшая сеть из семи стационарных экранов, которые работают в круглосуточном режиме в центре Манчестера, Бирмингема, Ливерпуля, Лидса, Халла, Брэдфорда и Ротердама. Эти большие экраны получили названия “цифровые холсты”. На них обычно транслируют рекламу местных кинотеатров и других рекламодателей, используют для новостных программ или другой местной информации.

Наружный светодиодный экран в Дувре Светодиодный экран в Эдинбурге
Наружный светодиодный экран в Дувре Светодиодный экран в Эдинбурге

Но организаторы лондонских Игр собираются использовать имеющийся опыт на новом уровне. Светодиодные экраны будут установлены не только в столице, принимающей Игры, но и во многих городах, где никаких соревнований проводиться не будет. Тем самым, Игры придут не только в частные дома как телевизионные трансляции, но и в публичные места – на огромные наружные экраны. Светодиодные экраны будут работать не в индивидуальном режиме, а как единая сеть, превращенная на время проведение Игр в дополнительный спортивный канал ТВ. Ну, конечно же, и без рекламы не обойдется.

А то, что большие наружные экраны останутся стоять и после окончания Игр, значит, что они становятся частью городской инфраструктуры. Построенные к Олимпиаде стадионы расширят инфраструктуру спортивную, а светодиодные экраны – инфраструктуру информационную. Предварительные опросы общественного мнения показывают массовую поддержку этого проекта среди местных жителей.

Светодиодный экран в Лидсе Большой светодиодный экран в Манчестере
Светодиодный экран в Лидсе Большой светодиодный экран в Манчестере

Сюжеты или состязания, показанные на больших наружных экранах, - это больше, чем просто видеоряд или информация. Многие комментаторы пишут об особой магии больших экранов, ведь наружные показы и трансляции превращают обычное событие в массовый праздник. Не случайно, что, как показывает опыт других подобных мероприятий, люди предпочитают не сидеть дома перед телевизорами, а отправляются на площади к экранам, чтобы “поучаствовать” в праздновании или состязании с сотнями таких же, как они. Установленные наружные экраны должны иметь дополнительные функции столь модного в последнее время направления – интерактивности. На них можно будет выводить текстовые сообщения или другие музыкальные и видеосообщения.

Что ж, все, что дарит людям радость и пользу, - стоит только приветствовать. Особенно, если это большие наружные светодиодные экраны, которые, как мы видим, прочно входят в нашу жизнь и расширяют сферу своих применений с каждым годом.