#2/2011

Подводя итоги: Рынок цифровой наружной рекламы в 2010 году

Главный редактор - Владимир Крылов, к.т.н.
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев, к.ф.н.

Мы уже привыкли обращать внимание на рекорды: самый большой экран, самый дорогой, самый-самый… Поэтому хотелось хоть не на долго порвать с традицией и написать про что-нибудь другое. В конце концов, недавно 2010 год закончился, хочется посмотреть на итоги, хотя бы те, что удается обозреть со столь незначительного расстояния.

Так вот, годы 2009-2010 пришлись на кризис. Отсюда и результаты: мелкие производители светодиодных экранов практически исчезли с европейской сцены. Крупные американские и европейские компании, конечно, остались на рынке, но количество их проектов существенно уменьшилось.

Массовое производство светодиодных экранов сосредоточилось в Корее, Тайване и, в первую очередь, Китае. Причем, цены на нефть растут, а цены на светодиоды падают. Такая ситуация создала благоприятные условия для расширения и роста новых цифровых рекламных сетей. Такая тенденция подтверждается еще и постоянно растущей долей рекламных бюджетов на цифровые рекламные носители. Крупная американская рекламная фирма в области цифровой наружной рекламы Adcentricity, работающая на собственной софтверной сетевой платформе ADVenue, утверждает, что расходы на рекламу через цифровые OOH сети в период с 2009-2010 выросли на 100%, и прогнозирует, что такая тенденция в ближайшее время сохранится.

Причем современные сети DOOH – это уже не скромные несколько локально связанных экранов, а грандиозные компании с амбициями национального уровня. Например, Adcentricity утверждает о работающих в США 204 тысячах цифровых экранов, а китайская компания Vision China заявляет о расширении до 150 тысяч цифровых экранов в 2011 году. Такой рост сетей говорит о тенденции к укрупнению рекламных компаний, в том числе, через слияние и поглощения.

Два наружных цифровых экрана компании Ocean Outdoor Два наружных цифровых экрана компании Ocean Outdoor
Ворота в Лондон: Два наружных цифровых экрана компании Ocean Outdoor
Фото: Ocean Outdoor

Хотя заполняемость имеющихся сетей цифровой наружной рекламы чрезвычайно высока, рекламодатели усиливают давление на владельцев сетей, требуя доказывать ROI и эффективность контактов. С другой стороны, технология развивается так стремительно и динамично, что множество функций (географическая привязка рекламных роликов для рекламы на транспорте; сегментирование аудитории по возрастному или половому признаку, пользуясь системой распознавания образов; появление все более специализированных сетей, типа DOOH в стоматологических клиниках и даже таких футуристических проектов типа “Pay-per-Look”, когда рекламодателю предлагается заплатить только за то количество контактов, сколько людей действительно посмотрели на экран и др.), которые ранее считались нереальными, становятся обыденными для сетей DOOH.

Сверхяркий 65” LCD дисплей с LED подсветкой на мобильном трейлере 72” LCD тач-пад игровой дисплей на автобусной остановке в Сан-Франциско
Сверхяркий 65” LCD дисплей с LED подсветкой на мобильном трейлере
Фото: colorledsigns.com
72” LCD тач-пад игровой дисплей на автобусной остановке в Сан-Франциско
Фото: obscuradigital.com

Рынок рекламы в России, значительно пострадавший от кризиса, начал восстанавливаться. По мнению авторитетного аналитического агентства “ЭСПАР-Аналитик” рост наружной рекламы за 2010 год составил 18%, но цены остаются сильно ниже докризисных. Потери в числе рекламных конструкций в 2009 году, начали постепенно восстанавливаться, причем, в первую очередь, за счет новых высокотехнологичных цифровых носителей, а их коммерческая загрузка достигла почти 80%.

В целом, анализируя итоги 2010 г., эксперты TNS Media Intelligence констатируют постепенное восстановление российского рынка наружной рекламы после кризисного периода. Также можно отметить возвращение рекламных объемов по ведущим товарным категориям на всех рекламных носителях. В течение 2010 г. на рынке продолжали появляться новые рекламодатели, что должно позитивно отразиться на развитии медиа-сегментов и в 2011 г.

Конечно, российский рынок цифровой наружной рекламы – это капля в море от мирового, но тенденции в России те же. В частности, постоянный приток на рынок труда молодежи, гораздо лояльнее настроенной к цифровой среде и экранному восприятию информации, полностью оправдывает замену традиционной статичной рекламы на цифровые OOH сети, которые быстрее и гибче, а главное, - ярче продают бренды. Однако, с увеличением числа экранных поверхностей, как наружных, так и внутри помещений, будет расти конкуренция и снижаться цены на контакт.

Выиграть конкурентную гонку можно, лишь получив некие преимущества. Возможно, развитие сетей цифровой рекламы будет идти и за счет появления новых технологических находок, типа интеграции разных платформ, распознавания образов и идентификации категорий покупателей, интеграцией с СМС-сервисами и адресной рекламы на цифровых рекламных носителях и смартфонах, зональное распределение экранной поверхности на рекламу и информационные ленты, встраивание технологии тач-пад, встраивание технологий глобального позиционирования в экранные системы и др.

В области наружных светодиодных экранов также явно намечаются изменения. Наружные SMD светодиоды пока еще остаются на периферии внимания, но не далеко то время, когда они начнут выдавливать из производства стандартные DIP светодиоды. Одновременно появились светодиоды с черной подложкой, что существенно усилит контрастность, а следовательно, и качество экранного изображения. Уменьшение шага (расстояние между светодиодами) на наружных экранах также способствует улучшению качества картинки, но увеличивающееся разрешение выдвигает дополнительные требования к системам управления светодиодными экранами, среди которых также намечается ожесточенная конкуренция.

Как бы то ни было, 2011 год на рынке цифровой наружной рекламы обещает быть интересным, насыщенным событиями и новыми темами.