#1/2010

Наружные светодиодные экраны – очередные жертвы хакеров?

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев

Для журналиста нет ничего лучше, чем скандальное событие. Но что, скажете вы, может быть скандального, броского, в теме о светодиодных технологиях, видеоэкранах и смежных применениях? Однако жизнь подкидывает самые невероятные сюжеты. Вот, например, скандальная история о трансляции непристойного видео на двух московских светодиодных рекламных экранах на Садовом кольце. Такие случаи бывали и раньше, и мы писали об этом на страницах журнала в статье “Применение систем наружного телевидения в кризисных ситуациях”.

Факты

В ночь с 14 на 15 января 2010 года в Москве на двух огромных наружных рекламных экранах, установленных на Садовом Кольце, в течение 15 минут вместе с рекламными роликами показывали порнографический ролик к вящему удовольствию публики и неудовольствию властей. Тут же на одной из основных московских магистралей возникла пробка, т.к. нашлось немало желающих остановиться и сфотографировать необычное, явно противозаконное и смелое по содержанию видео.

Причина

Непристойный ролик на наружном светодиодном экране в Москве Непристойный ролик на наружном светодиодном экране в Москве

Наружный рекламный видеоэкран – устройство, управляемое компьютером, а потому имеющее все преимущества и недостатки того программного обеспечения, которое в него установлено. Подавляющее большинство наружных видеоэкранов управляются стандартными пакетами Microsoft, а, как известно, эти программы весьма уязвимы для хакерских атак. Для специалиста “взломать” сайт компании или какого-либо учреждения – задача понятная, выполнимая, но анонимная, невидимая. А вот “взломать” вход на видеоэкран – тут уж общественный резонанс существенно больше.

На различных видеоблогах и раньше появлялись заявления о том, что такой-то и такой экраны показывали содержание, заданное хакерами с удаленного компьютера. Так было, например, с наружным рекламным экраном компании Ситивидение на Пушкинской площади в 2007 году. Однако на поверку оказывалось, что это всего лишь неплохой видеомонтаж для черного пиара. Случай с показом неприличных роликов на двух наружных рекламных экранах в Москве – это уже печальная реальность. Как противостоять таким хулиганским выходкам? Что делать?

Решение

Предотвратить несанкционированные проникновения на удаленные объекты сети (в данном случае это наружные светодиодные экраны) возможно. Московский комитет рекламы уже заявил, что планирует усилить систему безопасности каналов передачи данных по всем видеоэкранам города, чтобы не допустить повторения хакерских атак на светодиодные рекламные экраны. Проще всего запретить удаленное управление экранами через Интернет и заставить операторов наружных экранов загружать новые ролики на управляющий компьютер видеоэкрана по локальной сети, как собственно и делали на заре становления данной технологии.

При этом наружные видеоэкраны потеряют свое основное преимущество – работу в режиме онлайн, когда можно незамедлительно выводить на наружный экран требуемое содержание. Такая гибкость, превращающая обычный рекламный носитель в социально-информационный инструмент возможна только при оснащении наружных экранов сложными современными системами управления, которые были разработаны некоторыми крупными зарубежными компаниями, например Daktronics и Barco, а также некоторыми российскими производителями светодиодных экранов.

Конечно, несложно создать простую и безопасную систему, которая будет решать важную задачу предотвращения несанкционированного доступа. Например, при работе видеоэкранов в спортивных комплексах перехват или взлом невозможен, т.к. передача данных идет по локальной сети и постоянно контролируется оператором. Однако передача данных и управление через Интернет в сети удаленных наружных рекламных экранов построена на совершенно иных принципах.

При этом забывают о том, что легко потерять свойства универсальности, гибкости управления и оперативности в сетях информационных носителей на основе экранов. Именно надежные системы управления, способные предотвратить хулиганские взломы и одновременно предоставлять операторам возможность вывода на наружный экран любого санкционированного содержания в режиме реального времени, и надо устанавливать на таких современных сложных и дорогих системах, как наружные светодиодные видеоэкраны.