#7/2009

Светодиодные медиа фасады как произведения искусства в общественном городском пространстве

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев

В наступившей новой эпохе при создании коммуникативной медиа среды на улицах городов используется сочетание архитектуры и искусства с применением визуальных средств на основе светодиодных технологий (по материалам интернет-журналов и статей известного консультанта и журналиста Луиса Брила).

Сегодня светодиоды превратились в кисточку и палитру для Outdoor-искусства, которое завораживает зрителя. В отличие от билбордов и электронных информационных центров, LED-скульптуры не должны обязательно соответствовать какой-либо заданной форме или же удовлетворять некоторому стандартному соотношению. Форма скульптуры диктует и определяет логику работы светодиодных элементов внутри неё.

Цвета и уровни яркости создают архитектурное пространство, которое должно гармонично вписываться в общий замысел. Так как цветовые и световые эффекты программируемы, они создают саму суть художественной работы и привлекают внимание окружающих людей. Добавление к традиционным материалам, используемым для создания скульптуры, светодиодов с их широкими возможностями, открывает неограниченные горизонты для творчества.

Фонтан “Корона” в Чикаго

Светодиодный экран фонтана “Корона” Светодиодный экран фонтана “Корона”
Фото: Serge Melki

Фонтан “Корона” сооружён в парке “Миллениум” в Чикаго. Он сочетает в себе классическую традицию построения фонтанных комплексов, дополненную светодиодными технологиями. На каждой стороне фонтана размещены двусторонние светодиодные экраны фирмы, заключённые в стеклянные башни. Экраны для этого фонтанного комплекса поставила фирма “Barco”.

Фонтан является инновационным компонентом, дополняющим музыку, архитектуру и ландшафтный дизайн мирового уровня, создающий великолепную атмосферу для отдыха людей в этой зелёной парковой зоне. Испанский художник Хаум Пленса предложил идею для этого видео-монумента, посвятив его городу и горожанам. Идея заключается в том, что на светодиодные экраны выводится видеоряд, который помимо картинок и цветовых шаблонов показывает лица людей. Художник был уверен, что этот приём вселит душу в техническое изделие.

Эффект получился потрясающим: посетители приходят пообщаться с фонтаном. Для тех, кто видит фонтан первый раз, всё происходит совершенно неожиданно: на светодиодном экране появляется лицо, проскакивает эмоция – а потом вдруг изо рта изображения начинает литься вода. Шутовство, да и только.

Для того, чтобы продумать и воплотить в жизнь все детали этого проекта, потребовались усилия целой команды архитекторов и инженеров, представлявших самые различные фирмы. Итогом их работы стало создание этого произведения искусства.

Медиа фасад здания национальной библиотеки в Минске

Медиа фасад здания Национальной Библиотеки в Минске Медиа фасад здания Национальной Библиотеки в Минске
Фото: www.ledsmagazine.com

Чрезвычайно интересный, но редко упоминаемый в прессе, проект был реализован в Белоруссии в 2006 году. 23-этажное здание национальной библиотеки в Минске было спроектировано в форме ограненного бриллианта, что должно символизировать ценность знаний, накопленных человечеством в книгах. За стеклянными облицовочными панелями здания спрятана система вечернего освещения, которая создает эффект грандиозного цветного дисплея.

Система создана и изготовлена фирмой Уолтер Индастриз (Белоруссия), подразделением GVA Lighting, Inc., канадской фирмы - производителя светотехнического оборудования. 4646 полноцветных светодиодных ламп превращают знание в монитор размерами в 25х25 метров. Невероятные цветовые эффекты поражают воображение наблюдателей даже на расстоянии в несколько сотен метров. Система управления с функцией обратной связи способна регистрировать малейшие дефекты во всех узлах системы (от светодиодных ламп до контроллеров и хабов), что позволяет уменьшить время на устранение неполадок до минимума. Проект получился действительно значимый и достойный, украсив столицу Белоруссии сверхсовременными световыми эффектами.

Гигантский медиа фасад старого здания штаб-квартиры фирмы “Bayer”

Гигантский медиа фасад старого здания штаб-квартиры фирмы “Bayer” Гигантский медиа фасад старого здания штаб-квартиры фирмы “Bayer”
Фото: www.led-professional.com

А вот еще один проект, который будет скоро завершен. Здание, служившее штаб-квартирой для фирмы “Bayer”, было предназначено к сносу. Однако архитекторы нашли ему иное применение – превратить здание в гигантский светодиодный медиа фасад. Фактически здание высотой 122 метра станет световой скульптурой, а логотип фирмы “Bayer” или другой видео контент будет видным на многие километры вокруг. 3,5 миллиона полноцветных светодиодов разместятся на площади более 15 тысяч квадратных метров, что сделает это самым большим светодиодным медиа фасадом в мире. Надолго ли? Возможно, уже через несколько месяцев мы сможем увидеть реальные фотографии данного многообещающего проекта.

Медиа архитектура гостиницы YAS в Абу Даби

Медиа архитектура гостиницы YAS в Абу Даби Медиа архитектура гостиницы YAS в Абу Даби
Фото: www.mediaarchitecture.org

Строительство больших гостиниц в наши дни редко обходится без сопровождающего проекта светодиодной подсветки. Один из значимых амбициозных проектов – гостиница Yas в портовой зоне Абу Даби будет открыта в октябре 2009 к началу гонок Формулы 1.

Медиа фасад здания коммерческого комплекса в Сингапуре

Медиа фасад здания коммерческого комплекса в Сингапуре Медиа фасад здания коммерческого комплекса в Сингапуре
Фото: www.mediaarchitecture.org

Сингапур – средоточие торговых и туристических путей Юго-восточной Азии – не мог оставаться в стороне от мировых тенденций. Коммерческий и игровой комплекс на Selegie Road придает футуристический вид не только самому зданию, но и всей площади. Таким образом, светодиодные технологии становятся ведущим инструментом формирования городского пространства и создания городских пейзажей.

Новый центр всемирной торговли в Нью-Йорке – 7WTC

Светодиодная подсветка нового здания центра всемирной торговли (7WTC) Светодиодная подсветка нового здания центра всемирной торговли (7WTC)
Фото: David Sundberg - www.esto.com

Новый Центр всемирной торговли (7WTC) в нижнем Манхэттене был создан с применением интересных осветительных решений, специально разработанных для его фасадов. Светодиоды были встроены в стены здания с таким расчётом, чтобы свет от них собирался в пучки и отражался арматурой. Осветительные эффекты достигаются путём применения белых и синих светодиодов. Это придаёт зданию неповторимую идентичность. По замыслу архитекторов, световой дизайн должен подчёркивать воздушность конструкции здания на фоне окружающей городской застройки. Фотографии позволяют в этом убедиться.

Светодиодные технологии – мощный инструмент в руках архитекторов и дизайнеров двадцать первого века. Их фантазия и мастерство ещё не раз удивят всех нас. На различных сайтах и в блогах по всему миру появляются все новые и новые фотографии о творческом применении светодиодных экранов для оживления городской среды. Мы будем продолжать знакомить наших читателей с новыми примерами в применении этих поистине универсальных устройств. И как всегда, приглашаем поделиться с нами вашими наблюдениями и информацией со всех концов света о том, как светодиодные технологии проникают в нашу жизнь, становятся ее неотъемлемой частью.