#10/2006

Светодиодное освещение: Конец эры ламп накаливания

В сегодняшнем выпуске мы хотели бы представить вам сразу две (правда, небольшие) статьи, вышедшие в журнале LiveScience: “Освещение по настроению: новые светодиодные панели в электронных стенах” Роберта Р. Бритта и “Случайное изобретение или конец эры электрических лампочек” Бьорна Кэрри. Благодаря этим статьям вы сможете узнать о новых способах применения светодиодов, один из которых (светодиодные лампочки) можно смело назвать революционным.

Освещение по настроению: Новые светодиодные панели в электрических стенах

Роберт Р. Бритт

Электрические стены и потолки с взаимозаменяемыми светодиодными панелями позволяют вам изменить комнатное освещение так, как вам нравится. Модульные панели легко подсоединяются к питающей сети, так что эти легкие конструкции можно передвигать в любом направлении.

Светодиодные панели освещения Светодиодные панели освещения
Светодиодные панели освещения
Фото: LiveScience.com

“Новая концепция представляет людям новые тенденции того, как будет выглядеть освещение и дизайн интерьера”, – говорит Нараджан Нарендран, директор Центра Исследования освещения при Ренселировском политехническом институте (Нью-Йорк, США). Пока публика будет обсуждать новые тенденции, сама идея дает новою жизнь обновленной лампочке Эдисона.

Панели используют светодиодную технологию, которая уже стала действенной альтернативой обычной белой электрической лампочке накаливания. Разноцветные светодиодные огни появились уже много лет назад. Но только недавно ученые поняли, как с их помощью получать желтовато-белый свет, обычный для комнатного освещения.

Светодиоды производят в два раза больше света, чем обычная лампочка на 60 Ватт и работают более 50 000 часов. Министерство энергетики подсчитало, что светодиодное освещение к 2025 году понизит потребление энергии в США на 29 процентов. Светодиоды не выделяют много тепла, что делает их к тому же еще и более энергоэкономичными. Исследователи говорят, что светодиодное освещение может вскоре вытеснить обычное ламповое. Но успех всей концепции, предлагаемой сегодня, будет зависеть от того, как будут строить здания в будущем.

“В далекой перспективе сама природа конструкций и зданий изменится, так же как это произошло при переходите от газа к электрическим лампочкам”, говорит Макаранд Чипалкатти, менеджер спонсора исследования, электрической компании Osram Sylvania. “Чтобы по-настоящему понять весь потенциал светодиодов в освещении и архитектуре, мы должны вложить все наши мысли и средства в сферу новой инфраструктуры и стандартов”.

Случайное изобретение или конец эры электрических лампочек накаливания

Бьорн Кэрри

Главным источником света в будущем практически точно будет не обычная лампа накаливания. Это будет стол, стена или даже вилка. Случайное открытие перевело светодиодное освещение на новый уровень, и показало, что оно сможет вскоре предложить более дешевую и долгосрочную альтернативу обычной электрической лампочке. Небольшое изобретение дает импульс набирающему ход направлению, которое, в конечном счете, сделает изобретение Томаса Эдисона морально устаревшим.

Светодиоды сейчас уже используются в светофорах, фонариках и архитектурных подсветках. Светодиоды практичнее и менее затратные по сравнению с обычными средствами освещения.

Счастливый случай

Выпускник университета Вандербилт Майкл Бaуэрс просто пытался сделать очень маленькие световые точки, представляющие из себя кристаллы размером всего лишь в несколько нанометров. Это меньше чем 1/1000 толщины человеческого волоса. В состав световых точек входят от 100 до 1000 электронов. Они представляют собой пучки энергии, и чем они меньше, тем выше энергия их колебаний. Каждая точка в кластере Бауэра была очень маленькой и состояла всего из 33 или 34 пар атомов. Когда вы светите на точки или подключаете их к электричеству, они реагируют, излучая собственный свет, обычно яркого и сочного цвета. Но когда Бауэрс посветил лазером на кластер точек, случилось неожиданное.

Фото экспериментов Майкла Бaуэрса Фото экспериментов Майкла Бaуэрса
Эксперимент Майкла Бaуэрса
Фото: Daniel Dubois
Эксперимент Майкла Бaуэрса
Фото: Vanderbilt University

“Я был удивлен, когда белое свечение окутало стол”, - говорит Бауэр. “Световые точки должны были дать синий цвет, но вместо этого они дали красивое белое свечение”. Тогда Бауэру и другому студенту пришла идея смешать точки с полиуретаном и покрыть лампочку из голубого светодиода получившимся составом. Лампочка не выглядела элегантно, но зато она излучала белый свет идентичный тому, что излучается обычной лампочкой. Новое устройство излучало тепло и желтовато-белый свет, которые был в два раза ярче и светил в 50 раз дольше, чем обычная лампочка накаливания на 60 Ватт.

Эта работа была опубликована в онлайн версии The Journal of the American Chemical Society (журнал Американского общества химиков).

Лучше лампочек накаливания

Еще десять лет назад светодиоды могли производить только зеленый, красный и желтый цвета, что значительно ограничивало сферу их применения. Затем появились голубые светодиоды, которые могли воспроизводить белый цвет с ярко-голубым оттенком. Светодиоды производят в два раза больше света, чем обычная лампочка на 60 Ватт и светят более 50 000 часов. И их труднее разбить. Другие ученые говорят, что, по их мнению, светодиоды вытеснят обычные лампы накаливания, а также лампы дневного света и лампы на парах натрия.

Если новый процесс будет поставлен на коммерческие рельсы, то свет будет исходить не только из новомодных лампочек. Кластер точек может быть покрашен чем-нибудь и подключен в сеть. В итоге будет излучаться радуга цветов, в том числе и белый цвет.

Остается один важный вопрос: когда в будущем у вас появится прекрасная идея, какое свечение возникнет у вас над головой?