#7/2004

OLED дисплеи

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев

Несмотря на то, что специфика нашего журнала - большие наружные светодиодные экраны, мы стараемся не упускать из внимания и знакомить Вас с другими новостями, разработками и новыми технологиями, так или иначе касающимися использования полупроводниковых материалов в экраностроении. Тем более, что речь в настоящей статье пойдет об одном из наиболее интересных направлений в этой области - разработке и производстве OLED дисплеев на основе органических светодиодов. Несмотря на то, что эта область только начинает развиваться, ее перспективы многими специалистами видятся поистине фантастическими.

Как известно, органический светодиодный дисплей OLED представляет собой монолитный тонкопленочный полупроводниковый прибор, который излучает свет, когда к нему приложено напряжение. OLED состоит из ряда тонких органических пленок, которые заключены между двумя тонкопленочными проводниками. Цвет, эффективность и интенсивность излучения приборов OLED зависят от использованных органических материалов, которыми определяется многообразие воспроизводимых дисплеем цветов. Сегодня основное внимание разработчиков приборов OLED направлено на создание материалов для полноцветных приборов OLED, поскольку широкий цветовой охват, высокая точность и постоянство цветопередачи позволяют мониторам OLED по области применения обогнать со временем LCD дисплеи.

Иными словами, OLED – это не что иное, как тонкопленочное устройство со светоизлучающей поверхностью. Поверхность эта образована множеством одновременно излучающих свет ячеек на одной подложке. Причем эти ячейки могут быть изготовлены различными методами: напылением, струйной печатью, а для создания дисплея с произвольным структурированием можно применить даже обычную литографию. Из изложенного следует, что OLED имеют значительные преимущества в технологии формирования структуры.

OLED дисплей на одежде Полноцветный OLED дисплей компании Samsung
OLED дисплей может быть помещен даже на одежду Полноцветный OLED дисплей компании Samsung

Как выяснили исследователи из КНР, органические светодиоды (OLED) не только позволяют сделать мониторы миниатюрнее, но, более того, позволяют создать пластиковые мониторы. Тем самым OLED способны, по их мнению, инициировать подлинную революцию на рынке светодиодных экранов и изменить окружающий нас цифровой мир.

Профессия специалиста в области информационных технологий находится (в контексте изложенного) в настоящий момент в процессе революционного преобразования, однако общественность пока этого не осознала. От Баварии в Германии до Массачусетса в США то, что происходит в этой сфере, способно исправить условия работы каждого пользователя компьютером, а появление технологии органических светодиодов (OLED) представляет собой будущее демонстрационных технологий.

Занимающиеся этими технологиями китайские специалисты обнаружили, что качество изображений и текстов на экранах с использованием органических светодиодов (OLED) в перспективе приведет к тому, что на их фоне существующие в настоящее время мониторы будут иметь весьма плачевный вид. Яркость, контрастность и отчетливость изображения на экранах с использованием органических светодиодов (OLED) выйдут на новый качественный уровень. Мониторы с использованием органических светодиодов (OLED) будут способны с большей скоростью передавать изображение, угол обзора составит 180°, скорость обновления изображения станет в 100-1000 раз быстрее, чем у жидкокристаллических дисплеев. Помимо принципиального улучшения качества изображения эта новая технология также интересна тем, что люди к ней быстро пристрастятся. Потребление электроэнергии при ее использовании уменьшается, снижается вес монитора, его прочность возрастает, и это все будет иметь неоспоримые преимущества особенно для переносных моделей мониторов.

Помимо этого, поскольку изгибающийся пластик может быть использован в качестве основы для матрицы, то контуры OLED дисплеев не будут иметь никаких ограничений, им можно будет придавать любую форму, а также произвольно помещать их на поверхность различных предметов. Поскольку в качестве основы для матрицы будут использоваться новые материалы, то OLED дисплеи могут быть значительно тоньше современных сверхтонких жидкокристаллических мониторов.