#5/2004

Гигантские светодиодные экраны

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев

Светодиодные экраны бурно развиваются, являясь той сферой обслуживания, которая чутко реагирует на вызовы времени. В настоящий момент светодиодные экраны нашли свое применения на железных дорогах, в банках, на транспорте, на массовых представлениях и в других областях. По мере того как требования рынка будут все более возрастать, а научно-технический потенциал светодиодных экранов - повышаться, они будут занимать все больше пространства в окружающем нас мире.

Мы уже привыкли видеть полноцветные светодиодные экраны на улицах городов, на стадионах, на концертных площадках, на вокзалах и в аэропортах. Научная и дизайнерская мысль не стоит на месте. Постоянно появляются все новые модели, расширяются области применения светодиодных экранов.

За счет своих собственных специфических преимуществ светодиодные экраны вышли на медиа рынок и придали его развитию мощный импульс. В настоящее время светодиодные экраны появились в таких городах КНР как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и в других. Оригинальность способа передачи информации, эффектность красочной рекламы позволяют им выгодно отличаться от других средств рекламы и получать всеобщее одобрение. Многие профессионалы благоволят к этому новому рекламному средству.

Полноцветные светодиодные экраны не долго просуществовали в ограниченных размерах типовых городских рекламных экранов. Потребность поражать, удивлять масштабом, притягивать взгляды потенциальной аудитории заставила конструкторов думать о том, как превратить целый дом в единый гигантский экран.

Первый такой эксперимент был поставлен, конечно же, в США, где гигантский светодиодный экран закрыл всю поверхность громадного здания биржи Nasdaq в Нью-Йорке. Разумеется, стоимость такого проекта выходит далеко за рамки финансовых возможностей обычных рекламных компаний.

Более экономичные эксперименты были проведены во Франции во время фестиваля искусств Nuit Blanche. Тогда зажженные в определенной последовательности окна огромного дома сформировали собой гигантский экран.

Многие технические новинки приходят сейчас из Китая. Вот и на этот раз Китай отличился, создав новую версию дома – гигантского экрана в Шанхае. Теперь уже не окна, а специальная “интеллектуальная” подсветка создает динамическое видео изображение.

Гигантский светодиодный экран в Шанхае ночью Гигантский светодиодный экран в Шанхае днем
Гигантский светодиодный экран в Шанхае

Но китайские специалисты не остановились на этом. Первый высотный светодиодный экран с охватом в 360° планируется к установке в южнокитайском городе Гуанчжоу. Этот экран станет единственным в Китае и уникальным гигантским светодиодным экраном с охватом в 360°, а смысл его создания крайне прост и состоит в том, чтобы он занял оказывающее доминирующее положение и снял ограничения в сфере рекламы на существующем информационном поле.

Телевизионная башня провинции Гуандун расположена в городе Гуанчжоу на высоте 56 метров над уровнем моря. Высота самой башни составляет 200 метров. Она имеет форму равностороннего восьмиугольника и является символизирующим Гуанчжоу сооружением, которому городское правительство придает роль важнейшей туристической достопримечательности.

Гигантский светодиодный экран на телебашне в городе Гуанчжоу Эскиз гигантского светодиодного экрана на телебашне в городе Гуанчжоу
Гигантский светодиодный экран на телебашне в городе Гуанчжоу размером около 2800 квадратных метров

Эта телевизионная башня занимает ключевое положение на развязке местных транспортных артерий, от нее все основные улицы города расходятся во всех направлениях. Людские и транспортные потоки в районе телебашни очень оживлены. Планируемое финансирование установки светодиодного экрана с 360-градусным охватом предусматривает то, что он будет огромен по размеру, изображение будет многоцветным, а виден он будет издалека. Поскольку обзор экрана составляет 360 градусов, то он будет виден со всех сторон. Этот проект явится первым в Китае проектом 360° гигантского светодиодного экрана.