#1/2004

Прогноз рынка светодиодов высокой яркости: 3,4 миллиарда долларов к 2005 году

Главный редактор - Владимир Крылов
Зам. главного редактора - Михаил Никуличев

Наш журнал посвящен видеоэкранам, а также всем технологическим новинкам, связанным с наружными и внутренними светодиодными экранами больших размеров и высокого разрешения. Недавно нам на глаза попалась статья из журнала Compound Semiconductors Online, посвященная чрезвычайно важной и ни разу нами не затронутой теме рынка светодиодов. Приводим ее здесь с незначительными сокращениями.

Сверхяркие светодиоды

При темпах роста, превышающих 58% в год за последние 5 лет, мировой рынок светодиодов высокой яркости (High Brightness LEDs=HB-LEDs) достиг уровня в 1,2 миллиарда долларов в 2000 году и составил 42% всего рынка светодиодов. Согласно недавно опубликованному отчету компании Strategies Unlimited, изучающей рынок светодиодов, его продолжающийся стабильный рост ожидается и в последующие 5 лет. При этом предполагается, что рынок светодиодов превысит в 2005 году 3,4 миллиарда долларов. Указанный отчет, озаглавленный “Обзор рынка светодиодов высокой яркости и прогноз на 2001 год”, содержит всесторонний анализ и прогноз о применении, рынке сбыта и о поставках светодиодов высокой яркости.

Обеспечение рынка светодиодов высокой яркости осуществляется несколькими признанными крупными поставщиками, а также рядом недавно появившихся более мелких. Доминирующими поставщиками на рынок голубых, зеленых и белых светодиодов, основанных на нитриде галлия индия (InGaN), являются компании Nichia Corporation, Toyoda Gosei, Cree и Osram Opto Semiconductors. Основные поставщики желтых, оранжевых и красных светодиодов, основанных на фосфиде галлия индия алюминия (InGaAlP) – это компании Agilent Technologies и Lumileds Lighting (первая из них является совместным предприятием с Philips Lighting), Osram Opto Semiconductors, Toshiba, поставщики чипов с Тайваня UEC и Epistar. Появление новых поставщиков, таких как AXT и Uniroyal Optoelectronics и ряда новых тайваньских фирм сделает в предстоящие годы картину конкуренции еще более интересной.

Хотя светодиоды высокой яркости проникают во все сектора рынка, некоторые из областей их применения стоят особняком, поскольку становятся реально возможными только при наличии этой технологии. Например, крупноразмерные полноцветные наружные светодиодные экраны стали реальностью только в середине 90-х годов по мере того, как светодиоды высокой яркости стали возможными во всех трех основных цветах - красном, зеленом и синем. Такие видеоэкраны являются яркими и цветными и могут легко принимать полномерное видео изображение. Использование светодиодов высокой яркости в автомобильных лампах стоп-сигналов получило существенное распространение в США, Европе и в Японии. Так, в 2000 году ими были оборудованы уже 32% всех легковых автомобилей и легких грузовиков по всему миру. Начиная с 1997 года, на значительной части европейских автомобилей начали использовать голубые, зеленые, белые и желтые светодиоды высокой яркости для освещения приборных досок, и сегодня более половины сделанных в Европе автомобилей (например, VW, Audi, BMW и Mercedes) оборудованы ими.

Светодиодные транспортные сигналы высокой яркости испытали значительный рыночный взлет в середине 90-х годов. Использование более дорогих светодиодов для замены ламп накаливания в транспортных сигналах основаны на их высокой надежности, а также на том, что светодиоды потребляют электроэнергии на 80% меньше, чем лампы накаливания с фильтрами. Например, недавний энергетический кризис в Калифорнии вынудил Департамент транспорта модифицировать более 200 тысяч сигналов с применением светодиодов.

За два последних года использование светодиодов высокой яркости для подсветки жидкокристаллических дисплеев, особенно в мобильных телефонах, внесло существенный вклад в развитие их рынка. Простое цветное подсвечивание монохромных дисплеев (например, голубого, зеленого, желтого или красного цвета) и белое подсвечивание полноцветных дисплеев быстро распространяются в Азии, и их использование проникает в Европу и Северную Америку.

Одним из самых крупных потенциальных рынков светодиодов высокой яркости является рынок освещения. Хотя нынешний уровень цен и производительности светодиодов высокой яркости вынуждает на несколько лет отложить их широкомасштабное проникновение на несколько лет, за ряд специализированных рынков освещения уже взялись. Более того, несколько совместных предприятий были организованы такими поставщиками светодиодов высокой яркости, как Lumileds Lighting (Philips Lighting и Agilent), GELcore (GE Lighting и Emcore), а также Osram Opto Semiconductors (Osram и Infineon) для адресного обращения к этой сфере рынка. Ныне существующая ниша применения светодиодов высокой яркости в области освещения включает такие, как машинное зрение, освещение архитектурное и тематическое освещение, освещение рекламы розничной торговли и освещение по контуру.

Примечание редактора: Первые коммерчески использованные ночные и импульсные светильники на основе светодиодов уже появились на рынке в ограниченном объеме через такие ведущие предприятия розничной торговли как WalMart, где их быстро распродавали. На эти товары с применением светодиодов высокой яркости в 2000 году приходилось 3% рынка светодиодов высокой яркости, но они проложили дорогу идущему по их стопам более широкому применению в освещении светодиодов высокой яркости.