#1/2003

Применение светодиодных табло на заводах и производстве

Луис М. Брилл

Мы не раз писали о новых применениях светодиодных технологий. На сей раз речь пойдет о применении электронных светодиодных табло на заводах, в любых производственных помещениях, где необходимо оперативно информировать персонал о изменяющейся обстановке. Интернет-журнал Sign Industry посвятил этому интересную статью журналиста Луиса Брилла. Мы приводим ее здесь с незначительными сокращениями, понимая, что если это применение экранов еще не сильно распространено в России, то это вопрос исключительно времени.

При нынешнем деловом климате передача информации обязательно должна быть немедленной, интерактивной и упреждающей, что позволяет работникам принимать своевременные решения, основанные на сиюминутных фактах процесса производства, в ходе которого сырье перерабатывается в конечный продукт, в процессе должным образом управляемого промышленного цикла.

Каждый, кто бывал в рабочие часы на типичном заводе или фабрике, знает, что большинство производственных процессов несколько хаотичны, очень шумны, и часто работникам трудно связывать друг с другом на рабочей площадке. Если не считать собраний перед началом рабочей смены, то основные сообщения для работников передавались обычно с фабричных вывесок, таких как списки, крупноформатные табло, диаграммы и белые доски, которые вывешивались на стенах и досках объявлений. Основными темами их были такие как сохранность, безопасность и требуемые показатели продукции. Соответствие потребностям момента определялось знанием того, как быстро информация могла быть заменена и обновлена.

Держать работников в курсе

Важной частью этой процедуры является то, как держать работников в курсе производственного процесса, который они осуществляют, в том числе и благодаря процессу связи между собой. Этот процесс известен как Визуальная Производственная Система (Визуальная Фабричная Система). Если коротко говорить о том, что это за система, то можно сказать, что это использование электронных табло как части интерфейса человек/машина, которая превращает фабрики в производительную и безопасную для своих работников среду обитания.

Если говорить более специфическим языком, то это способ использования электронных табло для получения детализированного “моментального снимка” ситуации на производстве, который позволяет работникам уже через пять минут, а то и быстрее знать относящиеся к делу детали того, кто, где, когда, как и что делает и что происходит в целом на производственной площадке.

В рамках этой системы сообщения электронные табло являются чем-то большим, чем тривиальными табличками о мерах безопасности. Они могут стать профилактическим средством, которое может указать работнику на требуемые показатели продукции, проинформировать о мерах безопасности, осуществить мониторинг производственного процесса посредством определения уровня запасов и выступить в реальном масштабе времени как система предупреждения о замедлении производственного процесса или о несчастном случае/аварии на предприятии.

Признав высокую технологичность дисплеев, фабрики открывают для себя светодиодные табло как повседневную возможность улучшения поддержания уровня производства и мотивации работников. Электронные табло предлагают простоту обзора с очень большими, ясными и многоцветными словами, которые можно увидеть больших расстояний в пределах рабочей зоны фабрики отовсюду, откуда просматривается светодиодное табло.

Электронные табло изменяют отношение между работниками завода и процесса производства посредством созидания более расторопных работников. Поскольку светодиодные табло информируют об этом процессе, то осуществляется непрерывный отчет о ситуации на фабрике, высвечиваются сведения от автоматических сенсоров, а иногда и вводимые вручную данные.

Светодиодные табло являются профилактическим средством, т.к. каждый, кто находится в производственном помещении, может их видеть и, если возникают проблемы с качеством, замедлением или поддержанием процесса производства, табло способны определить природу и проблемы и локализовать ее. Визуальные фабричные табло являются интерактивными. Информация на табло (проблемы с качеством или поддержанием процесса производства) подталкивают ответственного за ситуацию работника к действиям. Он в свою очередь инициирует следующее информационное сообщение на электронном табло (проблема разрешена!), а это порождает очередное действие (работники возвращаются к нормальному режиму работы).

Сообразительные электронные табло

Электронные табло оказываются “сообразительными” там, где сенсоры производственной линии способны осуществлять мониторинг процесса производства, суммировать полученные данные и выводить их на табло. Примером такого рода является, например, следующий. Светодиодное табло соединено с контроллером на производственной линии, и если после высвечивания сообщения, касающегося качества продукции, его получение не подтверждается и на него не поступает соответствующей реакции за определенный период времени, то табло автоматически отключит производственную линию.

Adaptive Micro Systems из Милуоки, штат Висконсин, является производителем светодиодных табло, используемых в основном при проведении коммерческих и промышленных мероприятий, при организации массовых перевозок или в автомобильной индустрии. Одним из аспектов стратегии компании в сфере электронных табло является производство визуальных фабричных (ВФ) коммуникационных систем, пояснения к которым дал рекламный агент компании. По его словам, это процесс, предназначенный для того, чтобы предоставлять суммированную информацию о продукции, планировании, производстве и хранении, которая позволяет работникам и менеджменту компании поддерживать производственный процесс на пике эффективности. Как сообщил этот представитель компании, многие сотни подобных систем уже приведены в действие на производственных предприятиях в США.

Светодиодное табло
Светодиодное табло
Фото: Adaptive Micro Systems
Изменение технологий электронных табло
Изменение технологий электронных табло
Фото: Adaptive Micro Systems

Фактическими составными частями визуальных фабричных (ВФ) коммуникационных систем компании Adaptive Micro Systems, как следует из разъяснений представителя компании, являются группы светодиодных табло. При этом используются дисплеи на четыре и более строк, которые по заданной системе установлены по всей производственной площади в доступных местах таким образом, чтобы каждый мог по мере необходимости прочитать сообщения на них.

Светодиодные табло последовательно подключены к различным производственным станкам и сенсорам, а текущие сведения о производственных квотах, уровне запасов запасных частей и остатков, начале работы и ее завершении выводятся на крупноформатные табло. Что касается продаж, то они могут сообщать, какие новые торговые заказы могут поступить и с какими приоритетами, например, по цвету товара, и т.д. предстоит столкнуться. Вывод информационных сообщений на светодиодное табло включает любую производственную информацию, которая может быть передана работникам предприятия в буквенно-цифровой форме. Информация сообщается в режиме реального времени, и по мере того, как изменяются производственные процессы на предприятии, то же самое происходит и со сведениями на табло, которые соответствуют этим изменениям.

Светодиодное табло Светодиодное табло
Светодиодные табло
Фото: Adaptive Micro Systems

Количество светодиодных табло, используемых на каждой конкретной фабрике, зависит от размеров производственных площадей и площади этажей, для того, чтобы всех их “подцепить на крючок” системы дисплеев, а также от объема сведений, которые необходимо сообщить персоналу предприятия. Таким образом, тогда как одной фабрике необходимы 5 дисплеев и 1 или 2 табло, другой, более крупной фабрике требуется 15 дисплеев и 5 табло, чтобы выполнить аналогичную задачу по обеспечению информационной связи с работниками.

Светодиодные табло этой компании обычно устанавливаются дистрибьюторами, которые, в прямом смысле этого слова, держат в своих руках реальное осуществление дизайна и установки электронных табло на предприятиях заказчиков, таких табло, которые соответствуют их специфическим запросам. Одна из таких компаний, которая является ведущим интегратором концепции визуальной фабрики (ВФ), - это компания Electro-Matic Products из Детройта, штата Мичиган. Компания является дистрибьютором электронных и электрических приборов для систем, контролирующих процессы производства в автомобильной, коммерческой и промышленной сферах деятельности. Используя главным образом светодиодные табло, эта компания, по словам ее менеджера, конструирует электронные системы табло, которые помогают управлять различными производственными процессами.

“Мы работаем с ведущими производителями автомобилей, чтобы создать такие электронные приложения в форме светодиодных табло, которые высвечивали бы относящуюся к делу информацию о наличии продукции и о возможностях осуществлении мониторинга неисправностей оборудования, а также обеспечивали получение работниками на постоянной основе сведений о безопасности и стимулировании деятельности. Один из наших клиентов, Даймлер-Крайслер, видит свою пользу от использования ВФ в решении “критически важных, ответственных задач” производственного процесса, в котором задействовано меньшее количество выполняющих второстепенные задачи электронных табло, а основной упор делается на то, как они обеспечивают функционирование производственных мощностей”.

Другой дистрибьютор компании Adaptive products - Lakeland Engineering Equipment Company (Миннеаполис, штат Миннесота) – является также и дистрибьютором интеграционных контролирующих систем для промышленных предприятий. Представитель Lakeland's Advanced Technology Group считает, что “в прежние годы производства (5-10 лет тому назад) электронные табло предприятий не были столь упреждающими и интерактивными, как сейчас, однако современные производственные процессы требуют именно такого уровня контроля. По мере того как заводы будут становиться все более автоматизированными, и меньшее число людей будут выполнять большее число задач, их работникам со всей очевидностью будет требоваться более специфическая информация при исполнении их обязанностей в течение рабочего дня.

“Получение сведений о продукции и производственная информация в режиме реального времени стали соперничающими и отличающимися друг от друга понятиями,” – сообщает представитель Lakeland's Advanced Technology Group, ссылаясь на то, что некоторые покупатели электронных приложений в форме светодиодных табло системы ВФ повысили производительность своих компаний.

John Deere, производитель оборудования для ферм, демонстрирует производственный цикл их работникам для того чтобы показать (по состоянию на текущий момент), когда становятся необходимыми поставки новых запасных частей для производственной линии. В компании 3M, система ВФ использована в обслуживании производственного процесса таким образом, чтобы с помощью визуальной аварийной системы демонстрировать возникающие проблемы производственной линии и причины этих проблем.

Что нас ждет

Что касается будущего визуальных фабричных систем (ВФ), по мнению цитируемого представителя Lakeland's Advanced Technology Group. Этот процесс находится на начальной стадии, “поскольку менеджеры фабрик начинают все лучше понимать, как можно использовать электронные табло, и все большее их число будет использоваться для повышения производительности и улучшения рабочей среды”. Представитель компании Electro-Matic's согласен с тем, что “в тех пределах, на которые рассчитаны электронные табло, это только верхушка айсберга. Считаю, что поле деятельности для огромных улучшений открывается тем, как будут использоваться электронные табло. Большая часть этих изменений придет со стороны программного обеспечения, которое управляет содержанием табло, от чрезвычайно возрастающего интерфейса человек/машина и от их способности управлять процессом производства.”

Уже сейчас использование ВФ систем привносит, - по мнению представителя компании Adaptive Micro Systems, - изменения в большинство из возможностей производителей. “Реакция наших покупателей на использование систем LED MRB (светодиодные информационные табло) всегда положительна. В каждом из случаев новый клиент видит повышение производительности в 10%-30%, которое позволяет им уменьшить накопления утиля, сократить сроки разработок, нацеленных на повышение производительности труда и эффективнее использовать свои материально-производственные запасы.

При правильном использовании ВФ система позволяет составить всестороннее представление о производственном процессе на предприятии, и поэтому каждому становится ясной функциональность производственного процесса по мере его осуществления”. Длинный путь пройден от вывешивания диаграмм на досках объявлений, и теперь при использовании хорошей ВФ системы работники в считанные секунды узнают то, на что требовались дни. А лучше всего то, что электронные табло не отнимают время в обеденный перерыв или не требуют сверхурочных рабочих часов. И именно по этой причине все так любят электронные табло.